Учиться нелегко но интересно
Содержание
После игры педагоги из области смогли посетить открытые уроки математики: в пятом классе — у учителя Натальи Николаевны Дмитриевой, в шестом — у Валентины Дмитриевны Тереховой.
Университет Гонконга: учиться трудно, но интересно
Темой урока в пятом классе было «Деление десятичных дробей на натуральное число», в шестом — «Дробные выражения». После уроков учителя собрались на круглый стол, на котором обсудили прошедшие занятия по трём блокам: содержанию, организации деятельности, взаимоотношениям на уроке; и в целом поговорили об особенностях работы по данному комплекту. Уроки педагогов прошли на высоком профессиональном уровне, это отметили все присутствующие. Учителя обменялись опытом работы по данному комплекту, обсудили проблемы организации учебного процесса в собственной практике.
О своём открытом уроке рассказывает Валентина Дмитриевна Терехова:
— Работать по комплекту нелегко, как всегда, есть свои особенности и сложности. На уроке хотелось показать многое, но не успели по времени. Дети работают активно, сами высказывают мнения, но, видимо, сегодня они немного волновались. А вообще, конечно, с таким объёмом я бы справилась за урок, и математический диктант прошёл бы намного быстрее. Что касается сложностей, то я хотела бы сказать, что, например, цепные дроби, примеры с которыми мы рассматривали на уроке, часто встречаются в заданиях олимпиад, а в учебнике мало отражены, поэтому приходится обращаться к другим комплектам.
Учителя также отметили, что есть сложности с математическими диктантами: по замыслу автора этот вид работы идёт как проверка готовности ребёнка к изучению нового материала, но при этом в диктанте задаются такие вопросы, что некоторые учащиеся с большим трудом отвечают на них. Педагоги рассказали, что часто применяют диктанты после изучения темы, используя их как один из видов проверочной работы. Также на практике становится ясно, что не все учащиеся решают задания диктанта так быстро, как это задумано автором.
Возникают сложности с тем, чтобы научить ученика выражать свои мысли в ходе решения задач математическим языком; также трудными являются задачи на нахождение общего знаменателя, уравнения с вычитанием чисел из обеих частей, есть сложности с подробными записями, которые рекомендует применять автор. Педагоги также считают, что такие записи необходимы, так как хорошо объясняют тему. В ходе круглого стола учителя также рассказали, что порой для изучения циклов учебника недостаточно заложенных автором часов, но предусмотренный резерв времени позволяет учителю добавить количество часов на изучение темы.В целом стоит отметить, что семинар дал педагогам возможность увидеть реализацию деятельного подхода к обучению в практике преподавания математики, получить методические комментарии к организации работы по комплекту, обсудить проблемы и пути их решения.
Люди всегда хотят путешествовать: смотреть на другие страны, общаться с иностранцами. Многие об этом лишь мечтают, но только не студенты СФУ: они это делают. О китайской скорости английского языка и отдельной европейской стране в центре Азии нам рассказала студентка 5 курса Интститута управления бизнес-процессами и экономики СФУ Диана КЛЕМЕНКОВА, которая проучилась целый семестр в Гонконге.
Начать стоит с того, что Диана — человек, для которого собраться в путешествие — плёвое дело. Если ей сию секунду предложить куда-нибудь отправиться, она согласится. Поэтому когда к ней в апреле 2011 года подошла заведующая кафедрой и предложила подать документы на стипендиальную программу РУСАЛ-HKUST, Диана согласилась не раздумывая.
Кстати, наша героиня из всей своей группы единственная прошла отбор по программе, ведь требования к успеваемости были высокие. И вот в феврале прошлого года она отправилась в сердце Азии — Гонконг.
«Когда я приехала туда, девочки, обучавшиеся по такой же программе, меня сразу предупредили, что если будут тройки, не стоит расстраиваться. Наша пятёрка там оказывается четвёркой. Преподаватели очень требовательны к студентам. Приезжаешь отличником и понимаешь, что ты далеко не лучший.
«Учиться нелегко, но интересно!»
Этот момент нужно было осознать», — вспоминает Диана.
Семестр у неё был короткий и очень насыщенный — с февраля по май, даже с каникулами, как у нас в школе. Поэтому учиться приходилось много. Вообще китайцы (правильнее, жители Гонконга), как выяснилось, очень усердные и трудолюбивые студенты. Они могут даже засыпать в библиотеке — в Гонконге это не редкость. Кстати, о библиотеке, невероятно поразившей Диану: 4 этажа книг, любую из которых ты можешь взять, ничего не выписывая. И на каждом углу, что в библиотеке, что в университете, стоят компьютеры: в любой момент можно подойти и найти нужную тебе информацию.
Диана располагала 15-ю так называемыми кредитами, на которые она выбирала предметы. Дисциплина могла стоить один или несколько кредитов, но самое главное, что обучаясь в Гонконгском университете науки и технологии по программе РУСАЛа, она могла изучать совершенно любые предметы. В итоге Диана выбрала несколько дисциплин по экономике и иностранные языки.
«Мне очень нравился преподаватель по корпоративной стратегии. Правда, сначала я его вообще не понимала, — смеётся Диана. — Он китаец, но учился в Америке много лет, говорил по-английски, но с китайской скоростью. Лекции у него были очень грамотные, с презентациями, структурированные. Мне вообще кажется, что на английском информация лучше воспринимается, чем на русском. В русском языке структура предложения витиеватая, много сложных оборотов. А на английском, если знаешь слова, то понять общий смысл проще».
Ещё у неё был замечательный преподаватель по английскому — Сара TooGood. На её занятиях студенты сидели в кругу и рассказывали, как они учат английский язык.
«Сначала мне показалось это глупым. А потом я поняла, что это идеальное преподавание, когда ты вместе с преподавателем вырабатываешь методику, которая подходит именно тебе, а потом её анализируешь», — делится Диана.
Но не подумайте, что наша студентка только училась. Конечно, первые месяцы она много работала, но потом, почувствовав эффект от обучения, сложные задания стала разбирать не за два дня, а за пару часов. Поэтому в мае она организовала в университете бал в русских традициях — с блинами и компотом. Помогал ей в этом русский житель Гонконга Данил, с которым она познакомилась в посольстве, когда ходила голосовать за президента России. Вообще русская община там довольно большая. Но при этом всё равно от стереотипов про медведей не убежишь. Всё дело в том, что в феврале, когда Диана только приехала, в университете проходил культурный фестиваль, и она вместе со студентками из Екатеринбурга пела песню «Три белых коня».
«У нас были белые костюмы с меховыми повязками на руках и ногах, но нас почему-то сравнивали не с конями, а с медведями», — рассказывает она.
С университетом Диана прощались со слезами, хотя уже тянуло домой. А теперь вот думает о том, чтобы ещё раз съездить в Гонконг, ведь там у неё остались друзья. Да и посмотрела она далеко не все достопримечательности. Кто знает, может, мы скоро вновь напишем о путешествии Дианы в Гонконг.
Полина ЖДАНОВА
Внимание!
Стартовал новый набор студентов и аспирантов для участия в программе международного обмена, реализуемой компанией РУСАЛ совместно с лучшим азиатским вузом — Гонконгским университетом науки и технологий (HKUST).
За два года с момента старта стипендиальной программы РУСАЛ-HKUST в ней уже приняли участие 20 студентов и аспирантов из ведущих вузов России: СФУ, ИрГТУ, УрФУ, МГУ и др.
HKUST входит в 50 ведущих вузов мира, занимая 33-е место в рейтинге World’sTopUniversities, QS WorldUniversityRankings 2012/13, и является лучшим вузом Азии согласно AsianUniversityRankings 2012.
Участвовать в программе могут студенты старших курсов и аспиранты российских вузов. Основные требования к кандидатам: продвинутый уровень владения английским языком, хорошая успеваемость и высокая мотивация. Продолжительность обучения для студентов — один академический год (с сентября по июнь 2013/14 г.), для аспирантов — один семестр (с сентября по декабрь 2013 года или с февраля по май 2014 года). Преимущество отдаётся студентам и аспирантам металлургических и инженерных факультетов.
От студентов заявки принимаются до 30 апреля, от аспирантов — до 31 мая. Что должны содержать заявки кандидатов на участие в программе — можно узнать в Грантовом центре СФУ.
Грантовая поддержка каждого студента и аспиранта включает в себя: оплату обучения, расходы на авиаперелёт в Гонконг и обратно, проживание в кампусе, страхование и другие расходы. Всё обучение проходит на английском языке. Студенты проживают в кампусе, который вместе с основным зданием вуза образуют единый образовательный комплекс. Кампус располагает развитой внутренней инфраструктурой.
В СФУ обращаться: Екатерина Нестерова, координатор студенческих/аспирантских грантовых программ Центра грантовой поддержки НИЧ СФУ — пр. Свободный, 82А, офис 224-3, тел. 206-27-39, e-mail: EAsoskova@sfu-kras.ru
Алгебра 8 класс
краткое содержание других презентаций
««Квадратные уравнения» алгебра 8 класс» — Способы решения полных квадратных уравнений. Реши неполные уравнения. Определение. Составим уравнение. Определите коэффициенты квадратного уравнения.
Квадратные уравнения. Решение неполных квадратных уравнений. Динамическая пауза. Реши уравнения с помощью формулы. Вычисли дискриминант и определи количество корней. Проверь себя. Исторические сведения. Проверь товарища. Проверь. Полные квадратные уравнения.
«Алгоритм решения квадратного уравнения» — Немного из истории. Решите уравнение. Приведенные квадратные уравнения. Правило решения. Полное квадратное уравнение. Значение переменной. Квадратные уравнения. Понятия квадратного уравнения. Проверь себя. Выбрать квадратные уравнения. Основные понятия. Решить задания. Алгоритм решения квадратного уравнения. Способы решения неполных квадратных уравнений. Коэффициенты. Квадратное уравнение имеет два корня.
««Решение квадратных уравнений» 8 класс» — Баба-Яга. Действующие лица. Самостоятельная работа. Уровень. Клубок. Решение квадратных уравнений по формуле. Коэффициенты. Черный вихрь. Представление. Сказки. Сколько корней имеет уравнение. Задание. Театрализованный урок алгебры. Сказочник. Крестьянский сын. Старушка. Решите уравнение.
«Задачи на неравенства» — Решите неравенство. Соедините отрезками числовые промежутки. Промежутки , являющиеся решением. Контрольный тест. Проверка домашнего задания. Найди ошибку. Что лишнее. Решений нет. Реши неравенства. Заполнить пропуски в таблице. Пропуски в таблице. Неравенства. Самостоятельная работа. Верные ответы. Подчеркнуть верные ответы.
Учиться нелегко, но интересно
Систематизация и совершенствование знаний. Алгебра. Выписать промежутки.
««Числовые промежутки» 8 класс» — Изображение на числовой прямой. Запишите числа, которые принадлежат промежутку . Проверка теста. Гимнастика для глаз.
«Неравенства с одной переменной» — На примерах учимся. Неравенства. Решение неравенств с одной переменной. Письменные упражнения. Устные упражнения. Равносильные неравенства. Укажите наибольшее целое число, принадлежащее промежутку. Линейное неравенство. Решить неравенство – значит найти все его решения. Как приятно, что ты что – то узнал. Алгоритм решения неравенств первой степени с одной переменной. Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной.
Всего в теме «Алгебра 8 класс» 43 презентации
5klass.net>Алгебра 8 класс>Графическое решение квадратных уравнений> Слайд 13
Гонконгский университет
гонконгский университет монстров, гонконгский университет синергия
кит. 香港大學
The University of Hong Kong
лат. Sapientia Et Virtus
кит. 明徳格物
21 652 (2009)
Гонконг
Координаты: 22°17′03″ с. ш. 114°08′16″ в. д. / 22.28417° с. ш. 114.13778° в. д. / 22.28417; 114.13778 (G) (O)
Университет Гонконга (англ.
The University of Hong Kong или HKU; кит. 香港大學) — старейшее высшее учебное заведение Гонконга, основанное в 1911 году в период зависимости Гонконга от Великобритании. Язык обучения — английский.
Согласно рейтингу британского журнала «Times Higher Education», Гонконгский университет занимает 1-е место в Азии и 21-е место в мире. По данным на 2008—2009 гг., в университете обучается 21 652 человека, включая 11 962 студента, 7 326 аспирантов и 2 364 аспиранта-исследователя.
- 1 История
- 2 Территория
- 3 Факультеты
- 4 Ректоры университета
- 5 Примечания
История
Главный кампус университета, 1912 год Фредерик Лугард, губернатор Гонконга и первый вице-канцлер (1910—1912) Гонконгского университета
Университет берёт свои истоки от бывшего гонконгского Медицинского колледжа для китайцев, основанного Лондонским миссионерским обществом в 1887 году. Позже, он станет медицинским факультетом университета. Сам колледж примечателен тем, что был альма матер «отца нации» Сунь Ятсена.
Университет был основан в 1911 году. Тогдашний губернатор Гонконга, Фредерик Лугард, чувствовал необходимость создания университета в Гонконге также для того, чтобы конкурировать с другими державами, основывающими свои университеты в Китае, так Пруссия открыла в Шанхае университет Тунцзи. Первоначально университет делал больший акцент на гуманитарные науки, хотя был открыт и медицинский факультет. Со временем были основаны инженерный факультет и факультет искусств. В декабре 1916 университет провёл своё первое собрание с 23 выпускниками и 5 почётными выпускниками. Начиная с второй половины 1920-х гг. большее внимание стало уделяться восточной культуре. В 1941 году, во время Японского вторжения, здание университета получило повреждения, университет был закрыт до 1945 года.
Hui Oi-Chow Science Building (Здание факультета образования)
После Второй мировой войны восстановлен и открыт вновь. В 1967 был основан факультет социальных наук, в 1969 — юридический факультет. Число студентов в 1961 возросло в 4 раза по сравнению с 1941. В 2001 году был создан факультет экономики и бизнеса, десятый в университете. В Гонконгском университете обучается наибольшее в районе число студентов, всего около 10 % от общего числа студентов Гонконга.
Территория
Eliot Hall и Meng Wah Complex
Главный кампус университета занимает территорию в 160 000 м² на Бонхам Роуд и Пок Фу Лам Роуд, на острове Гонконг. Это один из немногих оставшихся примеров британской колониальной архитектуры в Гонконге. Медицинский факультет находится в 4,5 км к юго-западу от главного кампуса, в Южном округе. Кроме того, университет включает в себя сельскохозяйственный исследовательский центр в Новых территориях и институт морских наук на мысе д’Агилар на острове Гонконг.
Факультеты
- Faculty of Architecture
- Faculty of Arts
- Faculty of Business and Economics
- Faculty of Dentistry
- Faculty of Education
- Faculty of Engineering
- Faculty of Law
- Li Ka Shing Faculty of Medicine
- Faculty of Science
- Faculty of Social Sciences
Ректоры университета
- 1912—1918 Сэр Чарльз Элиот
- 1918—1921 Профессор Г. П. Джордан
- 1921—1924 Сэр Уильям Браньейт
- 1924—1937 Сэр Уильям Хорнелл
- 1937—1949 Доктор Данкен Слосс
- 1949—1964 Сэр Линдсей Тасмен Райд
- 1964—1965 Доктор У. К. Дж. Ноулз
- 1965 Профессор А. Джю С. Макфэдзин
- 1965—1972 Доктор Кеннет Эрнест Робинсон
- 1972—1986 Профессор Рейсон Ли-сунг Хуанг
- 1986—1995 Профессор Ванг Гунву
- 1996—2000 Профессор Патрик Йю-чунг Ченг
- 2000—2002 Профессор Уильям Йен Рис Дэвис
- 2002—2014 Профессор Лап-чи Цуй
- 2014 — Профессор Петер Уильям Мэтисон
Примечания
- ↑ The University of Hong Kong
- ↑ Top Universities in Asia 2010—2011
- ↑ Top 200 — The Times Higher Education World University Rankings 2010—2011
- ↑ HKU Li Ka Shing Faculty of Medicine — About Us — History and Development
гонконгский университет монстров, гонконгский университет синергия, гонконгский университет украина, гонконгский университет шевченко
Гонконгский университет Информацию О
Гонконгский университет
Гонконгский университет
Гонконгский университет Вы просматриваете субъект
Гонконгский университет что, Гонконгский университет кто, Гонконгский университет описание
There are excerpts from wikipedia on this article and video
Образование в Гонконге
Гонконг, как и весь азиатский мир, все еще остается для многих россиян Terraincognito – неизведанной территорией. Учеба в Америке или Европе уже перестала быть чем-то особенным, а вот о высшем образовании в Гонконге задумываются очень немногие.
Расскажи своим друзьям
Между тем, Гонконг сегодня является одним из ведущих финансовых центров мира. Там расположены главные офисы и представительства целого ряда крупнейших корпораций мира, поэтому учеба в Гонконге – это отличный шанс познакомиться с их деятельностью.
Разумеется, в первую очередь высшее образование или программы MBA в Гонконге могут интересовать именно тех, кто видит свое будущее в бизнесе или финансовой сфере.
Надо сказать, что Гонконг, долгое время являясь колонией Великобритании, до сих пор сохранил английскую систему образования.
Интересно, что, например, на британской модели основывается преподавание в УниверситетеГонконга – старейшем и самом престижном университете Гонконга.
Всего в Гонконге девять государственных университетом и несколько частных. Помимо УниверситетаГонконга, нужно отметить Китайский университет и Гонконгский университет науки и техники.
Университет Гонконга уже несколько раз возглавлял рейтинг лучших университетов Азии и занимал 21-е место среди лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education Supplement.
В настоящий момент в этом вузе обучаются 22 тысячи студентов из 78 стран. Вообще, американцы и европейцы уже давно приезжают в Гонконг учиться: 20% студентов бакалавриата и 50% магистрантов Университета Гонконга – иностранцы.
В соответствии с уже упомянутой английской системой образования, после среднего образования молодые люди в Гонконге 2 года готовятся к получению высшего образования.
Это обучение специализировано и подразделяется, например, на медицинский профиль, инженерный, искусствоведческий и.т.д.
По прошествии этих двух лет гонконгские абитуриенты сдают экзамены на получение гонконгского свидетельства о прохождении продвинутого уровня обучения (HKALE) – они же являются вступительными экзаменами в вузы территории.
Тем не менее, у каждого из вузов Гонконга есть свои критерии при отборе абитуриентов.
Хотя высшее образование в Гонконге платное (стоимость обучения в университетах Гонконга – 5-7 тысяч долларов США), вузы физически не в состоянии принять всех желающих и отбирают себе только лучших. Заявления иностранцев на зачисление в вуз Гонконга рассматриваются отдельно и очень долго – от полугода до 9 месяцев.
Обучение в университетах Гонконга ведется, в основном, на английском языке. Даже для иностранцев существуют специальные гранты и дотации, которые выдаются конкретному студенту по результатам его успеваемости.
Для тех, чье студенчество уже давно позади, в Гонконге существуют программы MBA – и это, может быть, еще более перспективно.
С 2005 по 2010 год в Гонконге число студентов МВА из Америки выросло на 114%, число студентов из Европы – на 135%.
Это говорит о том, что западный мир внимательно следит за тем, что происходит в Гонконге. Для тех, чей бизнес так или иначе связан с Азией, МВА в Гонконге – отличная возможность посмотреть на экономический мир с азиатской точки зрения.
Даже если в будущем вы не планируете оставаться в Азии, с дипломом азиатского МВА вы сможете найти работу в международных компаниях и компаниях, которые сотрудничают с Китаем, Японией, Гонконгом, Сингапуром.
Ведь работодатель крайне заинтересован, чтобы его сотрудники не просто разбирались в бизнесе и экономике, но и знали азиатскую специфику изнутри.
Все бизнес-школы Гонконга работают при поддержке западных университетов. Самой престижной (6-е место в мире) считается программа МВА Гонконгского университета науки и технологий, осуществляемая совместно со школой Келлогг из Северо-западного университета Иллинойса.
Кроме этого, высоко котируются бизнес-школа при Китайском университета Гонконга и при гонконгском отделении школы Айви канадского Университета Западного Онтарио.
Существенным преимуществом бизнес-школ Гонконга является то, что они, как правило, на порядок дешевле аналогичных бизнес-школ в Европе или Америке.
Годовая стоимость программ МВА в Гонконге варьируется от 10 тысяч до 30 тысяч долларов, в то время как в США эта цифра – 70-120 тысяч.