Три четыре пять
Содержание
Раз, два, три, четыре, пять
Татьяна Красюк 2
— Раз, два, три, четыре, пять, —
Очень хочется узнать,
Сколько всё же ног у краба.
Вдруг заминка… Запестрил
Вновь страницами Кирилл.
Видит, на картинке жаба.
Начинает счёт опять:
— Раз, два, три, четыре, пять… —
Снова пауза, — ну, баба
Сколько пальчиков?… Лишь два
Года мальчику, едва
Вырос и считает сла-а-або.
07.12.2012 г.
НА ФОТО: мой внук Кирюша, январь 2011 г.; в свои два года не очень понятно говорил и считал слабовато, но бесстрашно возил кота на мотике…)))
© Copyright: Татьяна Красюк 2, 2012
Свидетельство о публикации №212121701293
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении
Другие произведения автора Татьяна Красюк 2
Рецензии
Написать рецензию
А какой у Вас внук хороший!
Стишок №-10057544
Мне хоть и до детей еще далеко, не то что до внуков, но Ваше стихотворение подарило столько радости! Уже почти полночь, и пора бы спать, а я все не могу уйти с Вашей страницы. Спасибо за Ваши стихи.
Арина Глебова 04.01.2013 20:29 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Спасибо, Ариночка!
Значит Вы такая молоденькая! Замечательно! Вас столько много впереди ждёт счастья! Я это точно знаю, интуиция меня никогда не подводит…)))
А внук, действительно, очаровательный и не только. Очень работящий такой, настоящий помощник! И много чего умеет в свои годы…))
На моей страничке в стихи ру есть рубрика стихов о нём и для него. Здесь они тоже есть, но найти сложнее…
Дай Бог Вам только хорошего и удачи!
С теплом, Татьяна.
Татьяна Красюк 2 04.01.2013 21:07 Заявить о нарушении
Отправилась к Вам на страничку, Ариночка, чтобы познакомиться ближе, но…
Во-первых, поздравляю с новосельем!
Как поняла, Вы только сегодня получили прописку на прозе ру.
А во-вторых, очень надеюсь, что Вы разместите и свои творческие находки, я просто уверена, что они у Вас есть!!!
Татьяна Красюк 2 04.01.2013 21:14 Заявить о нарушении
К сожалению, пока нет возможности опубликовать свои стишочки. Но при первой возможности сделаю это. Очень приятно Ваше внимание.
Арина Глебова 05.01.2013 11:49 Заявить о нарушении
Ждём-с!))
Удачи, Ариночка!
Татьяна Красюк 2 05.01.2013 13:31 Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Написать рецензию Написать личное сообщение Другие произведения автора Татьяна Красюк 2
Один, два, три, четыре…
Забавно иногда выстраиваются числа в определенный момент жизни. 1 апреля 2016 года двое мужчин возвращались с работы домой. Решили сократить дорогу и пройти через пруд. Вроде бы, лед еще должен быть крепким. Но на деле оказалось, что это не так. Мужчины стали тонуть. Здешние пруды отличаются некоторым коварством – глинистое дно, которое может затянуть человека. Да еще снежная каша в воде, холод, быстро намокающая одежда.
Раз, два, три, четыре, пять…
Самостоятельно выбраться из воды мужчины вряд ли смогли бы.
Три друга – Иван, Денис и еще один Иван – гуляли совсем рядом. Там же находились другие люди, гораздо старше, но бросились на помощь утопающим только эти трое девятиклассников. Взрослые предпочли стоять на берегу и давать советы. Мальчики сначала пытались вытащить пострадавших с помощью найденных рядом палок и собственных ремней. Но им это не удалось, и пришлось самим окунуться в ледяную воду. Одежда на юных спасателях моментально намокла, нащупать дно ногами было невозможно, руки замерзали. Ребята рисковали сами стать пострадавшими, но продолжали действовать. Подростки оказались готовы взять на себя нелегкое дело, не отступили, действовали решительно и верно.
Молодежь обычно легкомысленно относится к жизни – что к своей, что к чужой. Наверное, было бы привычнее услышать, что взрослые спасали расшалившихся подростков. Но здес все вышло наоборот. Ребята спасли взрослых, вытащив их на берег до приезда «Скорой» и бригады МЧС. Вся «спасательная операция» заняла по времени четыре минуты.
В гимназии «Эврика» Великого Новгорода, где учатся ребята, все уже знают о том, что они совершили. Их чествовали как настоящих героев. Хотя ребята себя таковыми и не считают. Обычные, общительные, как их сверстники. Но, похоже, в отличие от одноклассников, они уже определились с выбором будущей профессии. Ребята после происшествия всерьез задумались над тем, чтобы стать спасателями. Но какую бы они профессию не выбрали в дальнейшем, они уже стали достойными гражданами своей страны – смелыми, готовыми прийти на помощь попавшим в беду.
В сводках новостей часто используется слово «трагедия». Трагедия – если погибли люди, если сгорел дом, если что-то обрушилось или взорвалось. И часто бывает, что трагедию предотвратить нельзя. Можно только подсчитать потери и сделать выводы, как в дальнейшем избежать подобного. И как замечательно бывает слышать слова «трагедии удалось избежать». Благодаря действиям Клаупика Ивана, Кротова Дениса и Фёдорова Ивана трагедии удалось избежать. Пострадавшие вернулись домой живыми. А с цифрами действительно вышло необычно: «Первого апреля двоих утопающих трое ребят спасли за четыре минуты…»
Клаупик Иван
Родился в 1999 году
Награжден в 2017 году
Великий Новгород
Кротов Денис
Родился в 2000 году
Награжден в 2017 году
Великий Новгород
Фёдоров Иван
Родился в 2000 году
Награжден в 2017 году
Деревня Трубичино, Новгородская область