Развитие на английском языке

26.10.2018 0 Автор admin

Тема «Приветствие», «Животные нашего края» «Глаголы движения»

Hello. Хэллоу Привет
Good morning. Гуд монин( последний звук носовой) Доброе утро
What is your name? Уат из ё нэйм? Как твое имя?
My name is .. Май нэйм из.? Мое имя
Who are you ? Ху а ю? Кто ты?
I am a boy( a girl, a dog, a cat? ) Ай эм Я мальчик( девочка, собака, кошка)
How are you? Хау а ю? Как дела?
I am fine. Ай эм файн Прекрасно.

Игра « Go like a»

Run like a fox ран лайк э фокс Беги как лиса
Fly like a bird флай лайкэ бед Лети как птица
Jump like a hare ( frog) джамп лайкэ хэа(фрог) Прыгай как заяц(лягушка)
Swim like a fish Суим лайкэ фыш Плыви как рыба
Go like a cat( mouse) Гоу лайкэ кэт (маус) Иди как кот( мышь)
Climb like a bear Клайм лайкэ бэа Карабкайся как медведь

Игра «Little mouse.»

Little mouse. Лытл маус Маленькая мышка
Little mouse.

Стихи и рифмовки на английском языке для учеников начальных классов

Лытл маус Маленькая мышка
Run, run to your house ран , ран , ту , ё хаус Беги,беги в свой домик
One, two three, four Уан, ту , фри (ф- межзубный), фо Один, два, три, четыре
Don”t forget to shat the door Донт фогет ту щат зе ( межзубный) до. Не забудь закрыть двери.

Рифмовка «Goodbye my doll»

Goodbye, goodbye, гудбай гудбай Прощай . прощай
Goodbye my doll гуд бай май долл Прощай моя кукла
Goodbye, goodbye you all Гуд бай гуд бай ю олл Прощайте . прощайте вы все.

Стих «Who are you?»

Who are you? Ху а ю? Кто ты?
I am a bear. Ай эм э бэа Я медведь.
Who are you? Ху а ю? Кто ты?
I am a hare. Ай эм э хэа Я заяц.
Who you are.? Ху а ю? Кто ты?
I am a dog. Ай эм э дог Я собака.
Who are you? Ху а ю? Кто ты?
I am a frog. Ай эм э фрог Я лягушка.

· Тема «Части тела»

Ears – — еаз- уши
Eyes- — айз- глазa
A hand- — э хэнд- рука
A head — э хэд — голова
A nose — э ноус- нос
A mouth — э маус(с –межзубный) рот
Knees — низ- колени
Shoulders — шолдэз — плечи
A face — э фэйс- лицо
Legs — легз — ноги
Использование выученных слов в конструкции I have a head ( a nose, a mouth и т.д)

I wish you a happy new year ( песенка)

I wish you a happy new year ай уиш ю э хэппи нъю еа Я желаю вам счастливого нового года
I wish you a happy new year ай уиш ю э хэппи нъю еа Я желаю вам счастливого нового года
I wish you a happy new year ай уиш ю э хэппи нъю еар Я желаю вам счастливого нового года
And a happy new year ай энд э хэппи нъю еа И счастливого нового года

Игра «Together»
..
Clap, clap, clap your hands Клэп, клэп, клэп е хэндз (хлопайте в ваши ручки)
Clap your hands together Клэп ё хэндз тугезэ (хлопайте в ваши ручки вместе вместе)

Stamp, stamp, stamp your feet Стамп, стамп, стамп ё фит (топайте, топайте, топайте вашими ножками)
stamp your feet together Стамп ё фит тугезэ ( топайте вашими ножками вместе)

Turn, turn, turn a round Тон ,тон , тон э раунд ( повернитесь, повернитесь, повернитесь кругом)
turn a round together Тен э раунд тугезэ ( повернитесь кругом вместе)

Wash, wash, wash your hands Уащ, уащ, уащ ё хэндз (Мойте , мойте, мойте ваши ручки)
wash your hands together уащ ё хэндз тугезэ (Мойте ваши ручки вместе)

Wash, wash, wash your face Уащ, уащ, уащ ё фэйс (Мойте, мойте, мойте ваше лицо)
wash your face together уащ ё фэйс тугезе (Мойте ваше лицо вместе)

Go, go, go to bed Гоу, гоу, гоу ту бэд (Иди, иди, иди в кровать )
go to bed together гоу ту бед тугезэ (Иди в кровать вместе)

Sleep ,sleep, sleep in a bed Слып, слып слып ин бэд (Спи , спи, спи в кроватке)
sleep in a bed together слып ин бэд тугэзэ. (Спи в кроватке )

15

Приложенные файлы

Запись опубликована автором uploader в рубрике Прочее.

Обучение английскому языку дошкольников имеет свои особенности, которые основываются на психофизиологическом развитии детей данного возраста. Психологи утверждают, что восприятие, память и внимание у дошкольников носят непроизвольный характер. Дети не умеют управлять своим восприятием, не могут самостоятельно анализировать тот или иной предмет. Для детской памяти характерна исключительная фотографичность, но при этом дошкольник не заботится о том, чтобы все, что он воспринимает, мог припомнить впоследствии.

рифмовка на английском для детей

Характерной особенностью внимания ребенка является то, что оно вызывается внешне привлекательными предметами. Сосредоточенным внимание остается до тех пор, пока сохраняется интерес к воспринимаемым объектам. Многие основополагающие речевые навыки и умения еще не доступны детям дошкольного возраста. Это приводит к тому, что дети дошкольного возраста не могут выстраивать усложненные логические цепочки, заменять слова в однотипных фразах, воспринимать фразу как набор лексических единиц и т. д. Поэтому, обучение должно строиться с учетом этих особенностей и существенно отличаться от обучения в начальной школе.

На протяжении всего обучения сохраняется единство форм и видов работ, при этом доминируют наглядность и образность, так как фраза воспринимается ребенком не как набор отдельных лексических единиц, а как блок, нечто единое, целое, образ.

Данная программа предназначена для обучения детей 5-7 лет и учитывает особенности их психологического и физического развития. Мышление делает качественный скачок: ребенок выходит за пределы статичного бытия и начинает жить в протяженном во времени мире. Это позволяет перейти к поиску закономерностей, лежащих в основе устройства мира. Он начинает интересоваться процессами как упорядоченными системами событий. В связи с этим в обучение необходимо включать элементы закономерностей языкового строя.

При этом:

  1. не отходить от основного принципа наглядности и образности;
  2. руководствоваться принципом “делай, как я”, “говори, как я”;
  3. учить языку исключительно на практике, без применения даже элементарных теоретических языковых понятий.

Актуальность программы: знание иностранных языков является неотъемлемым навыком в современном мире.

В связи с этим возникает актуальность обучения языкам уже в дошкольном возрасте.

Гибкость механизма запоминания, отсутствие языкового барьера объясняет относительную легкость осваивания иностранных языков у детей по сравнению с взрослыми. Способность усваивать информацию у детского мозга гораздо выше, чем этот показатель у взрослых. К трем годам мозг человека достигает 80% своего взрослого потенциала. В это время активно формируется база для последующего развития человека. В этом возрасте дети открыты всему новому, они активно познают окружающий мир. Это делает возможным использование этих природных факторов в обучении.

С другой стороны возникает проблема быстрой утомляемости детей этого возраста. Однако использование естественной для детей этого возраста физической, игровой и познавательной деятельности на уроках, делают возможным эффективное обучение при сохранении психического и физического здоровья детей. Выстраивая урок в форме театрального представления, на котором дети являются активнымизрителями, становитсявозможным использовать природное средство общего развития ребенка – наблюдение. Использование игры, как основного вида деятельности на уроке, обеспечивают заинтересованность детей при восприятии материала, а также снимают возможные языковые трудности. Доступность и посильность обеспечивается четким отбором тем, которые интересны для детей этого возраста и яркой привлекательной наглядностью. Чередование различных видов работы, постоянная физическая активность детей на уроке способствуют тому, что мозг ребенка не утомляется, апереключается на другой виддеятельности.

Идея обучения – развитие у дошкольников обще языковых, интеллектуальных, познавательных и креативных способностей.

Цель программы – обучение дошкольников иностранному языку должно быть коммуникативно направленным. Дети должны уметь использовать изученный лексико-грамматический материал в естественных ситуациях общения. Этой цели служат все структуры для понимания и говорения, а также рифмовки и песенки, предназначенные для наиболее продуктивного усвоения изучаемого материала.

Основные принципы обучения:

  • обязательно использовать различные средства поощрения, как вербальные, так и материальные.
  • формировать у детей положительный образ учителя, что повышает рефлексивные способности ребенка.
  • лимитировать речь учителя на русском языке до 5–10%. (Речь ребенка на английском языке – 90%).
  • системно вводить лексику: Первое занятие – 3 слова. Второе занятие – закрепление. Последующие занятия – активизация с использованием речевых конструкций + 3–4 новых слова.
  • учитывать кратковременную память детей на данном этапе развития, системно возвращаться к ранее пройденному материалу и включать его в последующие занятия.
  • обучать полным речевым структурам, что способствует развитию навыков говорения.
  • отдавать преимущественное предпочтение парному и групповому обучению. Это помогает установить благоприятный психологический климат в группе и снимает языковые барьеры.
  • развивать быстроту реакции на команды и вопросы учителя.

Форма обучения – игровая, любое задание превратить в интересную и выполнимую для ребенка задачу. Каждое занятие эмоционально окрашено, по содержанию занятия подобраны стихи, песенки, загадки, рифмы.

Методы и приемы:

  1. Работа над произношением (сказки, скороговорки, рифмовки).
  2. Работа с игрушкой (диалог с игрушкой, описание игрушки).
  3. Работа с картинкой (описание картинки, подвижные игры, спокойные игры,
  4. творческие игры).
  5. Разучивание и декламация стихов (конкурс стихов, разучивание песен).
  6. Инсценировка коротких рассказов и пьес.
  7. Воспроизведение ситуативных диалогов.
  8. Рассказ по картинке.
  9. Изучение букв.

Ожидаемые результаты

Ребенок, прошедший полный курс обучения должен:

  • понимать на слух иноязычную речь, однократно предъявляемую педагогом;
  • выполнять просьбы педагога на английском языке;
  • произносить короткие фразы на английском языке и знать до 30-50 слов. — — уметь употреблять существительные в единственном и множественном числе;
  • употреблять личные, указательные, притяжательные, неопределенные и вопросительные местоимения;
  • употреблять порядковые числительные до 10;
  • употреблять предлоги места и направления, союзов и наречий;
  • владеть речевыми образцами с глаголами tobe, tohaveв настоящем, пошедшем и будущем времени; с глаголами в повелительном наклонении в утвердительной и отрицательной формах; отрицание безличных предложений;
  • строить и произносить простое предложение.

Условия реализации программы

  • помещение с удобными рабочими местами;
  • методическое обеспечение;
  • качественная подготовка к урокам
  • профессиональное мастерство педагога.

 Жумерук Елена Викторовна, педагог по английскому языку детского сада «Малышок»

Статья предоставлена : Малышок, НДОУ

Действия в рифму, или Action Rhymes, — это стихи на английском языке, которые предполагают выполнение детьми определенных движений.

Действия в рифму

Действия могут быть самыми простыми: хлопнуть в ладоши, топнуть ногой, повернуться кругом и т.д. Отлично подходят для начала занятия по английскому языку или в качестве «веселой переменки».

1. Stand up and look

Stand up and look around
(Встать и посмотреть по сторонам),
Shake your head and turn around
(Потрясти головой и повернуться кругом),
Stamp your feet upon the ground
(Топнуть ногами о пол),
Clap your hands and then sit down
(Хлопнуть в ладоши и сесть на место).

2. My Hands

Here’s my left hand
(Показать левую руку),
And here’s my right
(Показать правую руку),
I can clap them
With all my might
(Похлопать в ладоши).

3. Teddy Bear

Teddy Bear,Teddy Bea, turn around,
(Повернуться кругом)
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground;
(Дотронуться до пола)
Teddy Bear, Teddy Bear, show your shoe,
(Показать свой ботинок)
Teddy Bear, Teddy Bear, that will do.

4. Can You?

Can you hop like a rabbit
(Скакать, как кролик)?
Can you jump like a frog
(Прыгать, как лягушка)?
Can you walk like a duck
(ходить, как утка)?
Can you run like a dog
(Бегать, как собака)?
Can you fly like a bird
(Летать, как птица)?
Can you swim like a fish
(Плавать, как рыба)?
And be still, like a good child,
As still as you wish
(Быть тихим ребенком)?

5. Grandparents

Here are grandmother’s glasses
(Изобразить очки вокруг глаз),
This is grandmother’s hat
(Положить руки на голову),
This is the way ыhe folds her hands
(Сложить руки вместе)
And puts them on her lap
(Положить руки на колени).

Here are grandfather’s glasses
(Изобразить очки вокруг глаз),
This is grandfather’s hat
(Положить руки на голову),
This is the way he folds his arms
(Сложить руки крест-накрест)
And has a little nap
(Наклонить голову набок, закрыть глаза).

6. The Elephant

An elephant goes like this and that
(Стоя, переваливаться с одной ноги на другую),
He’s terribly big
(Herb над головой)
And he’s terribly fat
(Округлить руки вдоль тела).
He has no fingers
(Показать пальцы, повертеть головой)
And he has no toes
(Дотронуться до пальцев ног, повертеть головой),
But goodness gracious, what a nose!
(Изобразить хобот).

- development |dɪˈveləpmənt|  — развитие, разработка, создание, строительство, рост, совершенствование
развитие эго — ego development
развитие ног — leg development
развитие зуба — development of tooth

развитие мышц — development of muscles
развитие дуги — arc development
развитие плода — fetal development
развитие бёдер — thigh development
развитие порта — harbor development
развитие зубов — dental development
развитие листа — leaf development
развитие завязи — ovary development
развитие корней — root development
развитие сюжета — the development of the action
развитие отказа — failure development
развитие запаха — development of odor
мирное развитие — peaceful development
развитие бренда — brand development
развитие каллуса — callus development
развитие колоний — colony development
развитие органов — organ development
развитие побегов — shoot development
развитие каверны — cavern development
развитие циклона — cyclone development
широкое развитие — extensive development
развитие туризма — tourist development
развитие растения — development of a plant
развитие орошения — irrigation development
плановое развитие — planned development
развитие сознания — development of consciousness
развитие раковины — development of test

ещё 27 примеровсвернуть - growth |ɡroʊθ|  — рост, развитие, прирост, увеличение, возрастание, выращивание, опухоль
развитие; рост — developmental growth
развитие вихря — vortex growth
бурное развитие — rapid growth

полное развитие — full growth
половое развитие — reproductive growth
развитие плаценты — growth of placenta
аэробное развитие — aerobic growth
анаэробное развитие — anaerobic growth
задерживать развитие — to retard / stunt growth
опережающее развитие — faster growth
развитие свилеватости — veined growth
одностороннее развитие — lop-sided growth
анатомический развитие — anatomical growth
неравномерное развитие — uneven growth
развитие косы; рост косы — spit growth
замедлять рост /развитие/ — to check the growth
физиологическое развитие — physiological growth
развитие дрожжевых грибов — growth of yeast
быстрый рост /-ое развитие/ — mushroom growth
медленное развитие техники — slow technology growth
беспрепятственное развитие — untrammeled growth
ускоренное развитие техники — accelerated technology growth
нормальное развитие техники — normal technology growth
перспективное развитие техники — future technology growth
усиливать экономическое развитие — enhance economic growth
направлять развитие; направлять рост — direct growth
вегетативное развитие; вегетативный рост — vegetative growth
вкладывать средства в развитие предприятия — to finance the growth of a business
городское развитие; рост городов; рост города — urban growth
совершенствование поведения; развитие поведения — behavioral growth

ещё 27 примеровсвернуть - evolution |ˌiːvəˈluːʃn|  — эволюция, развитие, перестроение, развертывание, постепенное изменение
развитие почвы — soil evolution
развитие языка — the evolution of a language
развитие аварии — accident evolution

развитие ребенка — the evolution of the child
развитие ребёнка — evolution of child
развитие общества — social evolution
развитие драматургии — the evolution of the drama
ограниченное развитие — restrictive evolution
демографическое развитие — demographic evolution
пространственное развитие — spatial evolution
развитие аварийных условий — accident condition evolution
эволюция психики; развитие психики — mental evolution
дивергентное развитие; дивергенция — divergent evolution
формирование склона; развитие склона — slope evolution
развитие ребёнка  — the evolution of the child
культурная эволюция; развитие культуры — cultural evolution
эволюция ландшафта; развитие ландшафта — landscape evolution
эволюция органического мира; развитие организмов — organic evolution
развитие одного вида из другого, превращение одного вида в другой — the evolution of one species out of another

ещё 16 примеровсвернуть - progress |ˈprɑːɡres|  — прогресс, ход, успехи, продвижение, развитие, достижение, достижения
быстрое развитие — rapid progress
медленное развитие — slow progress
тормозить развитие — to thwart progress

материальное развитие — material progress
скачкообразное развитие — spotty progress
постепенное / плавное развитие — smooth progress
душить развитие настоящей науки — to choke the progress of true knowledge
усиление болезни; развитие болезни — progress of disease
экономическое развитие и социальный прогресс — economic advancement and social progress
экономическое развитие, экономический прогресс — economic progress
технологическое развитие, технологический прогресс — technological progress
развитие системы материально-технического обеспечения — logistic progress

ещё 9 примеровсвернуть - elaboration |ɪˌlæbəˈreɪʃn|  — разработка, выработка, развитие, уточнение, совершенствование

в развитие — in elaboration of

- germination |ˌdʒɜːrmɪˈneɪʃn|  — прорастание, всхожесть, проращивание, зарождение, рост, развитие
- upgrowth |ˈʌpˌɡroʊθ|  — рост, развитие, то, что тянется вверх

бурное развитие науки — a tremendous upgrowth of science

- tenor |ˈtenər|  — тенор, направление, течение, общее содержание, развитие, смысл статьи
- amplification |ˌæmplɪfɪˈkeɪʃn|  — усиление, увеличение, расширение, преувеличение, развитие

Смотрите также

развитие цепи — chain propagation
развитие науки — science advancement
развитие успеха — exploitation of a success
развитие пожара — fire spreading
развитие трещин — propagation of cracking
развитие трещины — crack propagation
развитие вспышки — course of flare
развитие плесени — mold activity
развитие навыков — habit progression
путевое развитие — lay-out of tracks

развитие торговли — course of commerce
фланговое развитие — queen flanchetto
социальное развитие — social modernization
умственное развитие — mental stature
развитие конъюнктуры — movement tendency
развитие повреждения — damage propagation
развитие производства — enlargement of output
раннее развитие ребёнка — the forwardness of a child
развитие главного удара — advance of the main attack
вклад в развитие техники — technological contribution
начальное развитие грозы — initial surge
путевое развитие станции — gridiron of tracks
избыточное развитие теста — dough overdevelopment
активное развитие болезни — aggressive clinical behavior
развитие дугового разряда — arc formation
плавное развитие флаттера — soft flutter onset
психогенитальное развитие — genital-psychical developement
поощрять развитие медицины — to cultivate medicine
поощрять развитие искусств — to nurse the arts
поступательное развитие /движение/ — progressive advance

ещё 20 примеровсвернуть

Родственные слова, либо редко употребляемые в данном значении

- extension |ɪkˈstenʃn|  — расширение, продление, продолжение, удлинение, распространение

развитие опорной сети в районе, где отсутствуют тригонометрические пункты — cantilever extension of control

- cultivation |ˌkʌltɪˈveɪʃn|  — выращивание, культивирование, возделывание, обработка, разведение

развитие ума — cultivation of mind

- education |ˌedʒuˈkeɪʃn|  — образование, образованность, обучение, воспитание, просвещение, культура

развитие двигательных способностей — motor education

- sweep |swiːp|  — размах, охват, подметание, движение, мусор, чистка, поворот, взмах
- make |meɪk|  — марка, изготовление, производство, модель, выработка, работа, изделие
- maturity |məˈtʃʊrəti|  — зрелость, завершенность, совершеннолетие, возмужалость

полное развитие скелета; костный возраст — skeletal maturity

- expansion |ɪkˈspænʃn|  — расширение, экспансия, рост, распространение, раскрытие, растяжение

развитие техники — technological expansion
развитие культурного обмена — expansion in cultural exchanges
экстенсивное развитие промышленности; экстенсивное промышленное развитие — industrial expansion

- march |mɑːrtʃ|  — марш, ход, маршировка, походное движение, суточный переход, ход событий

ход /развитие/ истории — the march of history
развитие человеческого ума — the march of mind

- developing |dɪˈveləpɪŋ|  — освоение, разрабатывание

развитие поставок — developing supplies
развивающий план; развитие плана — developing a plan
развивающий коммуникации; развитие коммуникаций — developing lines
развивающий сотрудничество; развитие сотрудничества — developing co-operation

Развивайся на английский

Для наиболее точного перевода слова Развивайся мы подключили специализированные словари.

рифмовки для детей изучающих английский тема еда часть 1 — Скачать mp3 бесплатно

Вы так же можете воспользоваться переводчиком от Google или Яндекса.

Если вам нужен не дословный перевод, а художественый, то вы нужном месте. Мы сделали выборку словосочетаний из популярных переводов субтитров фильмов и песен. И наш бесплатный нейронный переводчик перевел Развивайся

Как пишется: Развивайся

Слово Развивайся пишется как Any further developments?

Примеры в диалогах к фильмам

# ru en Популярность
#1 Как развивались события? Any further developments? 1
#2 …, что мы возвращаемся. Здесь ситуация развивается от плохого к худшему. "I’m writing your Uncle Raymond that we are returning Things here are going from bad to worse." 1
#3 Мы быстро развиваемся, но возникает закономерный вопрос: "We are growing rapidly, but it is getting to be a question… 1
#4 … и смеялась. Ее темные волосы развивались по ветру. Она все рассказала… She stood there laughing, her black hair blowing in the wind, and told me all about herself. 1
#5 Развивай свой инстинкт, а потом используй его. You’ll develop an instinct. When you get it, use it. 1
#6 Они распущены и свободны и развиваются на ветру. All loose and free and windblown. 1
#7 Джефф, дети развиваются день за днем. Jeff, the children are simply unfolding day by day. 1
#8 … чтобы повысить их знания и развивать их дух. Так они станут… We must also remember to give them books to study to increase their knowledge and develop their courage so they become … 1
#9 …-то замечательное что совершение преступления развивает интеллект. I’ve noticed something extraordinary: how much the fact of having committed a crime develops the intelligence. 1
#10 Мир развивается, и скоро войны вообще станут невозможны. Why, the world is developing so fast it’ll make war impossible. 1
#11 — Дальше все развивалось по обычному сценарию. It proceeded along more conventional lines. 1
#12 С нами Люфтваффе возрождается и развивается. With us, the Luftwaffe can again be what it once was and more! 1
#13 …, становятся приспособленными к жизни и развивают новые эмоциональные ценности, позволяющие им… Patients who’ve had no contact with reality have become adjusted and developed new emotional values enabling them to be … 1
#14 Это задачка. Простая задача, которая развивает твое мышление. This is a problem, quite a simple problem in arithmetic… designed to develop your mind. 1
#15 Нам нужно развиваться, стремясь достичь самого высокого уровня. We need to develop our skills to an elite level. 1

Переводчик

"Лингвистические игры- как один из компонентов развития детской речи"

самоанализ

Автор: Курдакова Зинаида Владимировна, воспитатель, МКДОУ детский сад "Журавлик" ст.Евсино, ст.Евсино Искитимского района Новосибирской области

В раздел дошкольное образование

Дошкольный возраст – уникальный период развития человека, обладающий своеобразной логикой и спецификой. Это особый мир со своим языком, образом мышления, действиями. Игра – ведущий в этом возрасте вид деятельности, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребёнка, поскольку в процессе игры он сам стремится научиться тому, чего ещё не умеет. Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. В процессе игры ребёнок познаёт не только окружающий мир, но и себя самого, своё место в этом мире. Играя, малыш накапливает знания, развивает мышление и воображение, осваивает родной язык, и, конечно же, учится общению. Речь, во всём её многообразии, является необходимым компонентом общения, в процессе которого она, собственно, и формируется. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении. И именно игра помогает создать такие ситуации, в которых даже самые необщительные и скованные дети вступают в речевое общение и раскрываются. Известный писатель Джанни Родари утверждал, что «именно в игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо. Не поучать и обучать, а играть с ним, фантазировать, сочинять, придумывать – вот, что необходимо ребёнку». Это и определило тему моей работы «
Лингвистические игры — как один из компонентов развития

детской речи».
В сентябре 2012 года я поступила на работу в детский сад «Журавлик» ст. Евсино в качестве воспитателя старшей группы. Группа для меня была незнакомая, возможности детей мне были неизвестны. Поэтому свою работу с детьми я начала с обследования детской речи, вела наблюдения, выявляла особенности, познакомилась с результатами обследований детей нашей группы логопедом и психологом. Мои наблюдения и диагностика образовательной области «Коммуникация» на начало учебного года выявили: из 20 детей группы 12 детей показали низкий уровень развития речи, это составило 60%, 8 детей — средний уровень развития речи, это составило 40%, и с высоким уровнем не было ни одного (приложение № 1). Также в группе есть ребенок вообще не говорящий, дети, которые пришли в этом учебном году из другого детского сада. Этим детям было трудно в общении друг с другом и воспитателем. Полученные результаты определили
цель
моей работы –
формирование качественной стороны

речевой деятельности детей в процессе общения через лингвистические

(словесные) игры.
Развитие речи теснейшим образом связано с формированием мышления и воображения ребёнка. Если самостоятельная речь у детей старшего дошкольного возраста находится на высоком уровне, то они в общении со взрослыми и сверстниками проявляют умение слушать и понимать обращённую речь, поддерживать диалог, отвечать на вопросы и
самостоятельно их задавать. Умеют составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы, грамматически и фонетически правильно строить фразы, композиционно оформлять их содержание способствует овладению монологической речью, что имеет первостепенное значение для полноценной подготовки ребёнка к школьному обучению. Также в дошкольном возрасте постоянно увеличивается словарный запас ребёнка, но его качественное преобразование целиком опосредовано участием взрослых. Для активизации речевого развития детей и достижения поставленной цели я наметила ряд
задач
:

ввести

в

работу

с

детьми

старшего

возраста

лингвистические

(словесные) игры;

— развивать звуковую культуру речи;

— формировать грамматический строй речи;

— обогащать словарный запас;

— развивать связную речь;

— развивать общие психические процессы;

— повысить самооценку ребенка;

— создать банк игр для применения в домашних условиях;

повышать

педагогическую

компетентность

родителей

по

вопросу

речевого развития детей.
Все задачи тесно связаны между собой, и могут решаться на каждом возрастном этапе, однако от возраста к возрасту идёт постепенное усложнение методов и приёмов обучения родному языку.

Работу с детьми я строю в соответствии с требованиями ФГТ, опираясь на программу воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой. В непосредственной образовательной деятельности по развитию речи я использую методические пособия Гербовой В.В.. С целью получения информации о современных методах и приемах работы с детьми и родителями изучила методики таких авторов как: Белобрыкина О.А., Ельцова О.Е., Бондаренко Т.М., приемы ТРИЗ. Познакомилась с опытом работы других педагогов по данной теме, опубликованном в журналах: «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения». Опираясь на изученную методическую литературу я: — составила картотеку игр по направлениям: 1 .Игры на развитие звуковой культуры речи; 2. Игры на формирование грамматического строя речи; 3. Игры на обогащение словарного запаса; 4. Игры на развитие связной речи; 5. Игры на повышение самооценки ребенка (приложение № 2). — разработала перспективный план работы с детьми по речевому развитию (приложение № 3)
— технологическую карту работы с родителями и сотрудниками по данной теме (приложение № 4). Для создания развивающей среды в группе:  определила место, где находятся настольные игры, которые могут самостоятельно брать дети для игры. В основном это игры на развитие силы дыхания, развития воображения, пополнение словарного запаса и ввод слов в активный словарный запас. Некоторые игры я сделала самостоятельно, это игры на развитие силы дыхания «Кто спрятался за забором», «Сдуй пчелу», «Помоги петушку» и др. Детям очень нравится отгадывать загадки, ребусы. Например: Настольно-печатная игра «Отгадай загадку» с «волшебным стеклышком» знакомит с окружающим миром. Иносказательное описание, используемое в загадках, позволяет развивать смекалку, наблюдательность, желание размышлять, создает благоприятные условия для развитие детской речи. А проверка ответов с помощью «волшебного стеклышка» делает игру увлекательной и интересной (приложение № 5);  оформила литературный уголок. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. Развивает эмоциональную сторону, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка. Словесные игры на основе поэтических произведений детских авторов помогают мне найти общий контакт с ребенком, создать благоприятный психологический климат, чтобы каждый ребенок мог расти и развиваться в теплой, дружественной обстановке. Такие игры, как «Представь…», «Мир без тебя», «Ласковое имя», «Кто мы» помогают обогатить социальный опыт ребенка, его межличностное взаимодействие с другими людьми и с самим собой, почувствовать свою неповторимость, индивидуальность, значимость, отличие от других, правильно анализировать свои поступки (хорошие и плохие), находить пути выхода из сложных ситуаций. Это служит стимулом в игре и эмоционально насыщает детскую речь. Эти игры я включаю и в совместной деятельности и в режимных моментах . Речь ребёнка формируется поэтапно и на каждом возрастном этапе решаются свои задачи речевого развития. Я в непосредственно образовательной деятельности и режимных моментах стараюсь использовать лингвистические (словесные) игры во всём их многообразии
,
так как они способствуют становлению разнообразных сторон речевой деятельности ребёнка. Каждую непосредственно образовательную деятельность мы с детьми начинаем специальными играми для организационного момента, чтобы дети настроились на работу, поняли важность их действий. Это игры «Паровозик», «Шоферы», где ребята должны назвать слово по теме
непосредственной образовательной деятельности или по недельной теме, чтобы получить «билет» и продолжить работу (приложение № 6). В процессе деятельности детей я применяю физминутки с приговорами. Все слова мы сопровождаем действиями, что способствует физической разрядке ребенка, является профилактикой утомляемости. Иногда из понравившегося мне детского стихотворения я сама придумываю действия для физминутки. Развитие нашей речи напрямую связано с развитием мелкой моторики руки, поэтому пальчиковые игры с речевым сопровождением я предлагаю детям во всех видах деятельности, во второй половине дня, для закрепления изученного материала. Мы выкладываем из палочек фигуры, картинки, буквы и т.д. В качестве материала стараюсь использовать все: бусинки, пуговицы, фантики от конфет, мелкие камешки, природный материал, бросовый материал. Например, дети делают ответ на загадку, ребус. Эти игры развивают не только мелкую моторику руки, но и мышление, воображение, внимание, пополняют его словарный запас, помогают быть усидчивыми, доводить дело до конца, учат работать в паре, в группе, брать на себя роль ведущего, повышают самооценку. Игры со словами нужно постепенно усложнять, это тренирует способность легко находить нужное слово. Поэтому в своей практике я иду от простого к сложному. Это позволяет поддерживать интерес ребенка к слову. В начале я брала на себя роль ведущего или предлагающего игру, а затем, в процессе того, как дети понимали и принимали игру, мы менялись местами, дети самостоятельно предлагали другим полюбившиеся игры. Используя лингвистические игры как средство организации общения и совместной деятельности, я внимательно слежу за настроением ребёнка, выявляю и учитываю его речевые возможности. Для старшего дошкольного возраста наиболее характерным является активное усвоение речевых конструкций разного типа, освоение формы монолога и параллельно с развитием связной речи происходит совершенствование грамматического строя речи, освоение смысловой стороны слова, поэтому лингвистические игры подбираются мною исходя из этого и, конечно, цели каждой образовательной деятельности и режимных моментов. Например, игра «Незнайкины ошибки» развивает слуховое внимание, умение согласовывать слова в предложении в винительном падеже. Правильно и чётко организованная работа по развитию речи в детском саду возможна только при условии сотрудничества с коллегами и родителями. Поэтому свою работу строю совместно со вторым воспитателем группы, методистом детского сада, логопедом, психологом, музыкальным работником, руководителем физической культуры, родителями. Например, в непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию для разминки проводим игры с приговорами: «Лошадка», «Самолеты» и др., по музыкальному развитию игры « Летал, летал воробей», «Похлопаем в ладоши».
В своей деятельности с родителями использую разнообразные формы и методы работы: индивидуальные и групповые консультации, тематические выставки, информационные стенды, открытые занятия, папки-передвижки. Работа с детьми в детском саду всегда продолжается в работе с родителями, поэтому я провела: — анкетирование, тесты, при помощи которых выяснила, что думают родители о детской речи; — занятия маминой школы «Что это за игры со словами?», «Речевые возможности ребенка»; — семинар – практикум, на котором разучивали лингвистические игры различной направленности и игры на развитие моторики (как общей, так и мелкой). В индивидуальных беседах с родителями советовала какие конкретно лингвистические игры помогут его ребенку, так как в группе есть дети с очень разным уровнем развития речи (приложение № 7). Итогом нашей с детьми работы стало успешное выступление на районном семинаре воспитателей детских садов Искитимского района «Игра как основная форма познавательно – речевого развития в рамках Ф.Г.Т.».

Английские детские песни и рифмовки. Веселый английский для детей

Делилась опытом работы по применению лингвистических игр в непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста по теме «Веселое путешествие на ферму». Дети были открыты, не закомплексованы, старались активно принимать участие во всех играх, показали хорошие результаты речевого развития. На подготовительном этапе активное участие принимали родители. Они подбирали и разучивали загадки и стихи о домашних животных. Совместно с детьми и родителями изготовила: -макет «Ферма», где были загоны и помещения для животных, сами животные, деревья, кустарники, утварь из бросового материала; — пособия для непосредственно образовательной деятельности (приложение № 8) К концу года мы пришли к следующим результатам: — детская речь стала более эмоционально насыщенная; — большинство детей могут поддерживать разговор друг с другом, с воспитателем, отвечать на вопросы, сами задавать вопросы; — продолжать тему разговора, не отклоняясь от нее; — умеют самостоятельно по набору картинок, по предложенной картине, из личного опыта составлять небольшие по объему рассказы; — использовать в речи синонимы, антонимы, существительные с обобщающим значением; -употребляют в речи разнообразные синтаксические конструкции и виды предложений.
Дети стали более открыты, общительны, в совместной деятельности не боятся высказать свое мнение, даже если оно ошибочное. Для организации игры стараются приглашать всех детей, а не только тех, с кем они постоянно играют дома или во дворе. Ребята стали более внимательны, усидчивы, в играх стараются действовать по правилам игры, корректно сделать друг другу замечания. К этим выводам я пришла, проведя наблюдения за детьми в разных режимных моментах, диагностику по образовательным областям и интегративных качеств, познакомилась с результатами обследований логопеда и психолога. Процент детей с низким уровнем развития речи снизился с 60% до 30%, со среднем уровнем повысился с 40 % до 50%, и с высоким уровнем с 0% до 10% (приложение №1). Родители с интересом относятся к работе по речевому развитию детей, активно применяют словесные игры дома. Конечно, в процессе работы возникали трудности, которые мы с детьми успешно преодолевали. Так как в группе есть ребенок не говорящий и дети с плохим произношением звуков, я тщательно продумывала этапы работы по каждой игре, стиль подачи игры, правила игры. Иногда вообще не хватало игрового материала. Поэтому подбирая поэтические произведения детских авторов, я сама придумывала и исполняла словесную игру к данной теме, времени года, времени суток и т.д. В своей работе я давно использую лингвистические (словесные) игры в разных возрастных группах. И в дальнейшем так же хочу обращаться за помощью к этому виду игр, так как их можно использовать даже с самыми маленькими детьми и для подготовки детей к школе, предлагать родителям для совместных игр дома, по дороге домой, на домашних праздниках. В 2013-2014 учебном году у нас подготовительная к школе группа и мы с детьми начинаем проект на основе лингвистических игр «Пластилиновая азбука», по мере знакомства с буквами мы будем создавать свою книгу из пластилина. Дети будут лепить не только буквы, но и картинки на эту букву, это поможет нам подготовить детей к обучению в школе. Использование таких игр дает большой простор для организации работы в детском саду, позволяет развиваться не только ребенку, но и самому воспитателю.

В раздел дошкольное образование