Причины плохого поведения ребенка в школе

13.12.2018 0 Автор admin

Вряд ли кого-то из родителей радует замечание в дневнике сына или дочери, звонок учителя по поводу плохого поведения их ребенка, и еще неприятнее, когда принимается крайняя мера – папу и маму приглашают в школу для встречи с директором.

Самая главная ошибка родителей

Как правило, ребенок не становится сразу отъявленным нарушителем школьной дисциплины: к этому он идет постепенно! Все дети приходят в первый класс с желанием быть примерными учениками, хорошо учиться, радовать успехами учителей и родителей. Однако через какое-то время некоторые почему-то становятся отъявленными лодырями, прогульщиками, нарушителями дисциплины! Так в чем же ошибка родителей?

Ошибка в том, что они вовремя не реагируют на тревожные «звоночки»: на родительском собрании ребенка не хвалят, от учителей поступает информация о том, что он не всегда внимателен на уроках, плохо ведет себя на перемене. Сначала кажется, что все это несущественно: отвлекся на уроке, толкнул одноклассника во время перерыва – ну и что? Ведь это дети! Действительно, если это случается редко, тогда ничего страшного! Другое дело, если жалобы от учителей идут часто: это говорит о том, что ребенок уже привыкает к тому, что вести себя можно как угодно! Учителя жалуются, родители молчат. Маленький озорник чувствует себя вполне комфортно: он может позволить себе делать все, что захочет!

Перерастет…

Некоторые родители успокаивают себя тем, что ребенок, став старше, образумится и будет вести себя по-другому. Вполне возможно, что их надежды оправдаются. Но есть и другой вариант: взрослея, он будет становиться лишь еще более самоуверенным, циничным, привыкнет к тому, что ему все можно! Поэтому более мудро поступают те родители, которые не уповают на «время», а немедленно принимают меры для того, чтобы направить энергию ребенка в нужное русло. А для этого родителям сначала придется решить несколько вопросов.

Почему ребенок ведет себя плохо?

Прежде всего, выяснить причину, почему их сын или дочь ведут себя не так, как другие. Почему их одноклассники могут вести себя на уроках и переменах хорошо, а они никак не могут держать себя в рамках правил школы. Вот некоторые возможные причины:

  1. Ребенок желает быть лидером: его активность – средство самоутверждения.
  2. Хочется всегда быть в центре внимания: нет лучшего способа привлечь взгляды всех окружающих, как что-нибудь вытворить.
  3. Не дается учеба, нет должной мотивации к знаниям: бурные игры на перемене, разговоры во время урока помогают нерадивому ученику скрасить школьные часы, то есть избежать откровенной скуки.
  4. Не выработана усидчивость.
  5. Ребенок слишком эмоциональный по характеру: ему трудно сдерживать свои чувства и порывы желаний.
  6. Виной всему нерастраченная энергия: у ребенка есть отличный потенциал для занятий спортом, но он им не занимается, и школа становится единственной площадкой для его «показательных выступлений».
  7. В силу каких-то причин ребенок некомфортно чувствует себя в классном коллективе: его выходки – способ самозащиты.

Разговор по душам

Возможно, родителям придется не раз задавать своему сыну или дочери вопросы по поводу поведения, прежде чем прояснится какая-то картина. Дети умеют скрывать истинные мотивы своих поступков, но все-таки их можно вызвать на откровенность, если проявить максимум тактичности и терпения: ни в коем случае нельзя тут же, как только выяснится причина дерзкого поведения, ругать сына или дочь, нельзя умалять значение детских проблем и тут же требовать пустые обещания. Ребенок не сможет их выполнить сразу: ему нужно будет время для того, чтобы измениться. Нужно постараться помочь ему выйти из ситуации, которая и для него самого достаточно сложная.

Представьте себе, что вас, взрослого человека, на работе никогда не хвалят, чаще ругают: как бы вы относились к своим обязанностям и самому месту работы? Точно так же и ребенок начинает относиться к школе: ему не хочется туда идти, у него полностью пропадает интерес к знаниям; внутреннее недовольство, раздражение выливается в новые конфликтные ситуации с учителями и одноклассниками.

Какие можно принять меры?

1. Иногда, если окажется, что ребенок не очень комфортно чувствует себя среди одноклассников, можно перевести его в другой классный коллектив или даже в другую школу.

2. Если у ребенка ярко выраженные лидерские задатки, помочь ему найти себя, то есть найти ту область, в которой он действительно будет лучшим.

3. Проблему с успеваемостью тоже можно сгладить, если помочь ребенку наверстать упущенный материал, систематически проверять домашние задания – результат обязательно будет.

Ребенок плохо ведет себя в школе.Причины плохого поведения

С теми детьми, у которых нет усидчивости, нужно усиленно заниматься, постепенно прививая им терпение и покладистость.

5. В особо сложных случаях, когда ребенок никак не хочет меняться, не идет на контакт с родными, нужно обязательно обратиться к психологу

Родителям придется и самим проявить максимум дисциплинированности: не так легко ежедневно уделят внимание урокам сына или дочери, поддерживать постоянный контакт с учителями, уметь находить те аргументы для ребенка, которые могли бы заставить его изменить свое поведение в обществе, отношение к сверстникам и старшим. Однако бороться с непослушанием надо: чем раньше родители обратят внимание на факты вызывающего поведения ребенка, тем лучше. Иногда достаточно нескольких строгих замечаний или нравоучительных бесед, чтобы сын или дочь захотели исправиться.

Родители не должны быть безразличны к проблемам своих детей!

Ольга Крусь (учитель)
специально для сайта www.papaimama.ru

Книги о школе (обзор)

Книги для детей 6 лет (литература для дошкольников).

Ежка идет в школу. (отзыв о книге)

Причины плохого поведения ребенка в детском саду.

Вопросы и комментарии к статье:

наверх ↑   

Чтобы задать свой вопрос, нужно авторизоваться

 Одноклассники

 Вконтакте

Реклама на сайте

УЧИТЕЛЬСКИЕ ДЕТИ

Три монолога и диалог мамы и сына

МАМА

Я педагог в третьем поколении. Моя бабушка была учительницей, мой папа был директором школы, моя мама работала воспитательницей детского сада, а тетя — библиотекарем в ПТУ. Дома у нас вечно торчали чужие дети, лежали стопки непроверенных тетрадей и велись нескончаемые педагогические разговоры.
В результате к моменту окончания школы я твердо решила, что буду кем угодно, только не учителем. И — поступила в педагогический. Обучаясь в институте и попутно получая «левые» специальности — киномеханика, машинистки, я была уверена, что не буду работать в школе. И работаю учителем уже восемнадцать лет.
Теперь я говорю об этом с ощущением возвышенной обреченности. Здесь нет ничего от сознательного выбора, от ощущения призвания. Это судьба. Карма.
Просто я — «учительский ребенок».
У меня растут собственные «учительские дети». И моя профессия неизбежно и неизгладимо оставляет свои метки в их жизни.
Учительские дети — что это такое?

* * *

— Слушай, попроси отца, чтобы нам танцы разрешили! Тебе-то он не откажет!
Я — его дочка. И они надеются, что мне он не откажет. Они все как-то так стоят, что мне нет иной дороги, кроме как в кабинет директора. Я киваю и глупо улыбаюсь. И вхожу.
— Папа! Это я… Там ребята… Они просят разрешить танцы…
— Я же сказал: «Нет!» Провинились — несите наказание.
Спиной ощущаю притаившуюся за дверью безумную надежду. Неужели я произнесу эту запретную фразу?
— Ну я тебя прошу! Как дочь…
— Что-о-о?.. — Громовержец является во всем своем истинном обличье. — Какая дочь может быть на работе?!
— Папочка, пожалуйста…
Неужели я продолжаю улыбаться?
Меня берут за шиворот (или мне это только чудится?) и возвращают детской толпе, нетерпеливо ожидающей конца аудиенции. Я ощущаю не стертую с лица улыбку как проклятие.
— Не разрешили…
Я выдыхаю. Все кончилось.
Ребята расходятся, глядя на меня со странным подозрением: как это он мог мне отказать? И не понимают: если хотели о чем-то просить, им надо было посылать кого угодно, только не меня. Не директорскую дочку…

* * *

«Учительский ребенок» изначально знает, что жизнь его родителей поделена на неравные части: одна принадлежит школе, чужим детям, другая — ему. Чем больше учитель отдается работе (интересно, кто первый и с какой целью употребил это выражение?), тем меньше времени и душевных сил достается его собственному ребенку.
Многие профессии требуют времени и самоотдачи. Но здесь — особый выбор. Там — слава или ребенок, деньги или ребенок, наука или ребенок. Здесь — другие дети и собственный ребенок.
Чужие дети — всепроникающая материя. Они настигают тебя дома в любое время: в виде срочных телефонных звонков за семейными завтраками, обедами и ужинами, в виде недошитых театральных костюмов по выходным и непроверенных тетрадей по ночам.
«Зачем ты принесла их домой? Зачем они сидят у тебя на коленках?» — кричал пятилетний сын моей подруги, когда она пыталась дома проверять тетради. И скидывал эти тетради на пол.
Твои профессиональные педагогические качества определяются степенью твоей погруженности в других детей. Для твоих домашних это постоянный источник ревности.
Учительские дети живут с этим всю жизнь. Прощают? Учатся справляться?

СЫН

Моя мама — учительница. С этим обстоятельством в моей жизни связаны определенные сложности.
Я до сих пор считаю, что мамина профессия сильно подпортила мне жизнь.
Во-первых, я учился у нее в классе. Поэтому за все ее поступки я вынужден был отвечать.
Например, она кого-нибудь обругала на уроке. Я же вынужден был общаться с этим «кем-нибудь» еще и на перемене, и во время прогулки, и тогда, когда все играли в снежки или в футбол. Он смотрел на меня, а я — на него. Чувства при этом каждый испытывал странные. Я — чувство стыдливой жалости. А он? Скорее всего, обиду и злость.
Никто не хотел признавать, что я существую сам по себе, что я — отдельное существо. Я был сыном учительницы, я считался ее частью. А мне больше всего хотелось быть самому по себе. Хотя в глубине души мне жалко было бы расстаться с той нечаянной властью, которую я получил благодаря своей маме.
До сих пор — хотя прошло уже три с половиной года, как мы окончили начальную школу, я чувствую, что одноклассники на меня смотрят как на сына их бывшей, пусть и любимой, учительницы.
Во-вторых, мама-учительница вызывала в моей голове некоторое раздвоение. Сама требовала, чтобы я, переступив порог школы, забывал о том, что она — моя мама. Но на уроке раздражалась на меня больше, чем на всех остальных. Даже могла дать подзатыльник.
Дома все было наоборот. Она требовала, чтобы я забыл о том, что она учительница. Отказывалась говорить, что задано. И мне каждый день приходилось узнавать уроки у отличников. Они каждый раз заново удивлялись, почему я им звоню.
Сама она свои собственные условия выполняла плохо. Например, все время жаловалась папе, что я отвратительно веду себя на уроках. Откуда она это могла знать? Ведь в школу ее не вызывали!
Были, конечно, и некоторые преимущества. Каждый раз по дороге домой мама-учительница посвящала меня в психологические тонкости своей работы. Она рассказывала мне про характеры, про «возбудимость», объясняла причины поведения одноклассников их семейными сложностями. Тех, кто доводил ее больше всего, требовалось жалеть и понимать.
Я, в свою очередь, посвящал ее в секреты внутренней классной жизни. Как два тайных агента службы безопасности, мы договаривались о нераспространении информации и запрете на ее прямое использование.
Может быть, благодаря этому я узнал что-то о поведении людей и научился лучше их понимать…

МАМА

В трудные дни организации приюта в Бургдорфе
Песталоцци получил известие,
что его единственный сын умирает…
Песталоцци не поехал к умирающему.
Он не мог оставить Бургдорфа ни на один день.
Только еще с большей яростью
принялся за работу…

Из книги С. Соловейчика «Час ученичества»

Поступок Песталоцци не подлежит обсуждению. Он поступил так, как велел ему его долг. Долг перед чужими детьми. У «настоящего» педагога чаша весов не может перевесить в сторону своего ребенка. Это негласный закон, устойчивое общественное мнение.
С древнейших времен статус учительства предполагал полную самоотдачу. У учителя должны быть «духовные» дети, а не кровные.
У Корчака не было собственных детей. У Макаренко не было родных детей (он усыновил ребенка подросткового возраста). Множество внебрачных детей Руссо воспитывалось в работных домах. Но ребенка как такового, ребенка, о котором бы он думал, которого бы растил, воспитывал, — у него не было. Список великих «бездетных» педагогов можно продолжать. Что это — случайность или закономерность?
Неужели от педагога требуется то, чего Господь не решился потребовать до конца даже с Авраама: приносить в жертву собственных детей?

* * *

…Я возвращаюсь домой из института, где повышаю свою квалификацию — зарабатываю необходимую школьному начальству справку, от тоски читая под партой довольно нудный женский роман. По этому поводу у меня сегодня нет уроков в школе: мой пятый класс надежно пристроен по учителям-предметникам. Еще чуть-чуть, и я начну думать о возможном наступлении весны…
Навстречу бежит муж. Слишком быстро. Как-то это не похоже на встречу влюбленных.
— Из школы звонили… Сотрясение мозга… Они там возились… Стукнулся головой… О какой-то сундук…
Так. Не «стукнулся», конечно, а стукнули. Подрались. Пятый класс. У меня — методический день… Я разворачиваюсь, и мы бежим вместе.
Между прочим, этот сундук — моя гордость, музейный экспонат. Достался от двоюродной прабабушки мужа. На нем сидят на уроках литературы, на занятиях по фольклору. Углы — острые.
Медсестра встречает нас в кабинете вопросом: поедем ли мы в больницу? Рвоты, вроде, нет. Голова пока кружится. Ну и шишка.
Под дверью — дети.
— Что вы сделаете с Тимуром? Из школы выгоните? Он плачет. Дома его убьют.
Что я сделаю с Тимуром? Господи! Да мне сейчас не до Тимура.
Невропатолог внимателен. Успокаивает. Три дня полежит, понаблюдаете…
Едем домой. В суете обрывочных мыслей прорезывается: «Тимур». Что же я сделаю с Тимуром?
— Сыночка? Ты можешь говорить? Тимур виноват?
— Он противный, мам. Он мне сказал на улице: «Не будь ты сын учительницы, я бы тебе вмазал». А я ему говорю: «Попробуй, самбист!» Подумаешь, раздувается тут со своей спортшколой! Мы вернулись с перемены, а учителя нет. Ну мы и сцепились. Он первый. Но об сундук он не хотел. Это случайно.
…Что я сделаю с Тимуром? Я вообще не знаю, что делать. Завтра они все будут на меня смотреть и ждать, как я буду мстить за своего ребенка. Если бы это был чужой ребенок… Что было бы, если бы это был чужой ребенок? О нет! Господи, спасибо Тебе за то, что это мой ребенок лежит с сотрясением мозга, и я могу спокойно думать, что мне делать с Тимуром. Я по крайней мере могу этого Тимура не убивать. Я просто скажу ему, что он поступил гадко…

* * *

«У учителей всегда трудные дети!» Это произносится с чувством плохо скрываемого удовлетворения: вот ведь, профессионалы от педагогики, а не могут справиться с проблемами воспитания собственного ребенка!
Как защититься? Не говорят же врачу: какое ты имеешь право болеть гриппом!
Профессионал ты в школе. Там ты выстаивал, как в бою, контролировал каждый шаг, понимал, вникал, решал проблемы.
Дома ты усталый, расслабленный, уязвимый.

Причины плохого поведения детей в школе

И подростковые проблемы настигают тебя, как любого смертного…

МАМА И СЫН

— Ну, что новенького в школе?
— По математике контрольная была.
— Написал?
— У Ефремова тоже двойка. А он отличник.
— Причем тут Ефремов?
— Причем, причем! У ГД дома неприятности. Вот она и бухнула контрошу на новую тему. Ни за что ни про что… Все завалились… А вообще-то… Мам, знаешь, ГД понимает меня лучше всех, хоть она и математик. У нее чувство юмора есть. Она мне в прошлый раз говорит: «Я просто мечтаю встретиться с вашим папой!» Я ей так скромно ответил: «Вы знаете, — говорю, — это совершенно бесполезно. Родители в отношении меня бессильны».
— А она?!
— Засмеялась. И потом в каждом классе спрашивала: «У кого здесь еще родители бессильны?»
— Надеюсь, ты напомнил ей, что у тебя мама педагог? Для остроты момента…
— Зачем? Твоя педагогика на меня не распространяется. Я теперь просто скромно жду, когда ГД скажет: «Фурман! Садитесь на заднюю парту и пишите прозу!»
— Это вместо того, чтобы геометрию учить? Размечтался! Лучше бы лишний раз параграф повторил, иначе никакой юмор ГД не спасет тебя на экзаменах…

Марина АРОМШТАМ,
Иосиф ФУРМАН

Ребенок плохо себя ведет в школе. Как разговаривать с учителем?

Дворядкина Д.А.

В любой профессиональной среде с течением времени происходит естественная возрастная ротация. Обновление рабочего коллектива — норма успешного существования любой профессиональной группы. Если свежего притока не обнаруживается, отрасль умирает.

Как раз это и происходит сегодня со школой. Почему это происходит, ответит каждый: в школе мало платят. Согласна, аргумент более чем веский, возразить на это трудно.

Но если бы материальная сторона вопроса была единственной, это было бы полбеды. Существует большое количество людей, которые отдают приоритет комфорту работы и получаемому удовольствию, и ради этого готовы жить на не самую большую зарплату.

Основная проблема глубже: в современной школе молодой учитель работать практически не может. Повторяю: "практически", на теоретическом уровне все худо-бедно нормально. Давайте рассмотрим схему стандартной ситуации. По окончании школы абитуриент поступает в педагогический вуз, учится там в течение 4-6 лет. Помимо научных дисциплин, он изучает методику, и рано или поздно перед студентом встает вопрос: "А не пойти ли мне в школу?". Тем более, что для многих это оказывается действительно интересным, педпрактика часто оборачивается впечатлением радостным.

Но перед тем, как наш герой войдет в школу, небольшой комментарий. Кто он такой — молодой человек, окончивший институт? Во-первых, как профессионал, он еще достаточно слаб — сдавая в институте экзамены, он выучивал факты, которые просто образовали в его сознании некоторую сумму знаний. Как известно, чтобы действительно знать предмет, по нему зачастую надо самому прочитать аудитории курс. Такой практики у молодого человека, естественно, нет.

Во-вторых, он не имеет ни малейшего представления о том, с кем ему придется работать. Да, сам он окончил школу 5-8 лет назад, но, с одной стороны, в нашей жизни все очень динамично меняется, с другой — этот груз воспоминаний ему может помешать: чтобы объективно оценить себя как ученика, у него опять же нет опыта.

И, в-третьих (хотя это надо бы по значимости поставить на первое место), он совершенно не понимает, что его первая работа — это десятилетиями складывавшаяся система с определенными правилами, законами, традициями, стереотипами.

И начинается решение задачки с тремя вышеописанными неизвестными. На первых порах ему все в школе улыбаются, новенькая трудовая книжка кладется в отдел кадров, первые дни и недели — душевный подъем и полная эйфория. А далее неминуемо начинаются конфликты.

Конфликты эти разного рода, но все по одной причине — учитель МОЛОДОЙ.

Вот, например, конфликт с администрацией. В свой  первый год работы молодой человек понимает очень мало из происходящего и пытается вписаться в предлагаемые рамки.

Двойка за поведение: что говорит психолог о «трудных детях» в школе

В результате он совершает множество ошибок, каждая из которых может быть "награждена" строгим выговором, а то и увольнением. Терпеливо-внимательная администрация, которая могла бы молодому специалисту спокойно, без нервов все толково объяснить — большая редкость, поэтому даже без выговоров учитель пишет гору объяснительных и докладных с мотивацией и раскаянием относительно очередного "ужаснейшего" поступка, который он совершил, не зная, как поступать.

Естественно на первых порах возникнет конфликт с учениками. Впервые входя в класс, учитель открывает приготовленный конспект и думает: "Так, тема урока у нас сегодня такая? Начну с этого, перейду к этому, задам такие-то вопросы и т.д." Но звенит звонок, дети рассаживаются и? все идет наперекосяк. То, что только что казалось таким интересным, не вызывает никакого оживления у класса, вопрос оказывается слишком сложно сформулирован и ученики его вообще не понимают, потому что привыкший к институтской среде, вчерашний студент говорит безумно сложными конструкциями.

Нового учителя ученики всегда начинают "пробивать", пробовать, что называется, "на слабо". В трудном классе это может принять весьма экстравагантные формы, воспитанные дети проведут этот этап спокойнее. Но он обязательно будет: могут начать стучать или громко говорить, не замечая, что учитель повышает голос, могут (старшие классы) выдать что-то эпатирующее, могут просто принципиально замолчать, чтобы посмотреть "а что будет?". Для молодого учителя, не понимающего, что его просто проверяют, ситуация выглядит как полностью вышедшая из-под контроля и требующая немедленного реагирования. Усугубляет положение также то, что дети видят человека молодого, интересного: "Ну и чего он сделает, если мы?" Если учитель с честью выйдет из цейтнота — честь ему и хвала, если в этом эксперименте проиграет — плохо дело: восстановить свой авторитет ему будет очень непросто.

Так же не обойдет стороной и проблема с коллегами.

Очевидно, что молодой специалист, приходящий в школу, менее опытен, чем его коллеги, работающие в школе уже не первый год или десятилетие. Не хватает знаний по предмету, методике, психологии, навыков контакта с учениками, в общем, всего того, что принято называть профессионализмом. Теоретически нормальной была бы ситуация, при которой старшее поколение профессионалов постепенно передавало бы накопленный опыт молодым. Но теория, как обычно, расходится с практикой. Как и в случае с администрацией, зачастую с точки зрения своих коллег молодой учитель не знает того, "что известно всем". Причем, в большинстве случаев недавний выпускник вуза бывает значительно более компетентен в специальности, чем закончившие институт за 20-30 лет до него.

Есть еще одна проблема, которая может постигнуть, но к радости, не всех — конфликт с родителями. Не дай Бог работающему в школе первый год учителю получить классное руководство! В очень редких случаях родители оказываются достаточно мудры и тактичны, чтобы дать учителю возможность спокойной профессиональной жизни. Вполне понятна их тревога за судьбы собственных детей (зрелый учитель однозначно совершит меньше ошибок и научит лучше), но учителю от этого не легче. Естественно, срабатывает возрастной момент: не каждый сможет серьезно слушать советы от 22-23-летнего молодого человека. Основным "аргументом" становится очевидное: "Да что вы нам говорите, если у вас собственных детей нет. Вот будут — поймете!". Положение усугубляет то, что у нас, как известно, все всё знают о своих детях лучше всех, и стопроцентно уверены, как и чему их надо учить. Что-то возразить при таком подходе весьма и весьма проблематично. В итоге, если на сторону молодого педагога не становится администрация, то устоять против родительского "напора" вчерашнему выпускнику института оказывается очень непросто.

Ну и остается конфликт, который возникнет обязательно — конфликт со своей средой.

До прихода в школу у любого молодого человека была своя история — друзья, знакомые, круг общения. Зачастую человек, идущий работать в школу, сегодня вызывает некое недоумение. Мотивы прозрачны: либо не нашел более успешного места (а значит, неудачник), либо деньги не нужны (что сегодня более чем странно), либо человек не от мира сего ("как с сегодняшними детьми можно работать?!"). Связан этот стереотип с чрезвычайно заниженным социальным статусом учителя, обусловленным целым спектром факторов.

Итак, что в итоге. Пройдя череду описанных конфликтов (осмелюсь утверждать, что пусть в разной степени, но все они проявятся в каждом случае), молодой учитель в конце первого учебного года задает сам себе вопрос: "Ради чего?".

Естественен и вопрос: что делать? Или школа придет к вымиранию, или надо искать какие-то выходы. Понятно, что быстро поднять престиж профессии, начать платить адекватную потребностям зарплату невозможно — это дело времени и вопрос многих образовательных реформ. Но создать эмоционально благоприятную атмосферу в школе можно и заниматься этим в первую очередь должна администрация.

Но кроме конфликтов молодой учитель столкнется еще и с трудностями. Вот некоторые и, на мой взгляд, главные.

Первая. Изменилось соотношение деятельности учителя и учащихся в учебном процессе, что требует поисков новой схемы взаимодействия учителя и учащихся. Увеличилась доля самостоятельной познавательной деятельности школьников. Увеличилась информативность учебного материала, а также активизировалась деятельность учеников: они выполняют много учебно-практических работ (анализируют, обсуждают, решают задачи, ставят опыты, пишут различные рефераты, доклады), а частные методики еще слабо оказывают помощь учителю в этом.

Вторая. Научная организация труда еще не вошла в практику школы должным образом.

Третья. На молодых учителях, как ни странно, лежит  «груз» инерции: они стараются преподавать так, как преподавали им, не учитывая изменений в образовательной системе.

Четвертая. Изложение учебного материала в учебниках (даже в последних) остается чаще всего информационным, в них нет заданий вариативного характера, заданий для творческой деятельности учащихся как при изучении нового материала, так и при применении полученных знаний и умений.

Пятая. Нет целенаправленной работы учителя над развитием творческих способностей.

Любой конфликт можно избежать или уладить, если соблюдать несколько совершенно не трудных правил.

  1. Определить место урока в теме, а темы — в годовом курсе, выделить общую задачу урока.
  2. Отобрать три вида книг, относящихся к теме урока: научные, научно-популярные, методические. Познакомиться с их содержанием.
  3. Просмотреть учебную программу, перечитать объяснительную записку, выяснить, что требуется от учителя в программе к данному уроку.
  4. Восстановить в памяти материал учебника, отобрать опорные знания, умения и навыки.
  5. Конкретизировать задачи урока, выделить ведущую, сформулировать и зафиксировать ее в плане.
  6. Выделить главную идею урока. Определить, что должен понять, запомнить ученик на уроке, знать и уметь после урока.
  7. Обозначить, какой учебный материал сообщить ученикам, в каком объеме, какими порциями, какие интересные факты, подтверждающие ведущую идею, узнают на уроке школьники.
  8. Отобрать содержание урока в соответствии с его задачей, обдумать методы ведения урока, выбрать наиболее эффективные способы изучения нового материала, а также формирования новых знаний, умений и навыков.
  9. Записать предусматриваемый ход урока в план урока и представить его себе как целостное явление, как процесс, приводящий к осуществлению задуманного урока.

Если хотя бы эти правила соблюдать, то в скором времени обнаружится, что ничего страшного нет, и любую проблему легко решить, зная в чем она заключается.

ОБСУЖДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ ДОСТУПНО НА ФОРУМЕ САЙТА «УЧЕНЫЕ РОССИИ»

Подробнее об обсуждении студенческих работ

Авторы 3 работ (по каждой секции), получивших наибольшее количество положительных конструктивных отзывов и вопросов на форуме, будут награждены дипломами РАЕ. Авторы также будут приглашены (вместе с научными руководителями) на конференцию РАЕ (Москва, май 2012 г.) с докладом без оплаты организационного взноса. Дипломы РАЕ будут вручаться руководителям студенческих научных работ, получивших наибольшее количество положительных конструктивных отзывов на форуме.

Для участия в форуме необходимо корректно зарегистрироваться в социальной сети «УЧЕНЫЕ РОССИИ» и создать тему, посвященную обсуждению данной работы в форуме .

Участники студенческого научного форума могут также разместить дополнительные материалы (НАУЧНЫЕ ТЕКСТЫ, ФОТО И ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ) для обсуждения на блогах социальной сети . Наличие дополнительных материалов также будет учитываться при определении победителей конкурса.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов ВГСПУ
февраль – март 2015 г. Конкурс проводится в соответствии с планом работы НИРС федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». Конкурс направлен на развитие у студентов навыков научно-исследовательской работы и поискового творчества, а также привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности университета.
Региональный конкурс проектов «Планета идей»
февраль – апрель 2015 г. Конкурс проводится с целью стимулирования интеллектуального потенциала учащихся 1-9 классов образовательных организаций Волгоградской области, способствующего личностному развитию путем привлечения их к выполнению проектных работ с использованием информационно-коммуникационных технологий. Проектные работы могут быть представлены общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, учреждениями дополнительного образования детей, другими организациями, а также авторами лично.
Областной конкурс "Самообразование – мой путь к профессиональному мастерству"
март – апрель 2015 г. К участию приглашаются студенты неязыковых специальностей вузов и сузов г.Волгограда и Волгоградской области и обучающиеся 3-11 классов общеобразовательных учебных заведений г.Волгограда и Волгоградской области с творческими проектами в области изобразительного искусства, литературы, фотографии, видео, музыки, хореографии, театра и др. на иностранном языке (немецком или английском).
Региональный конкурс исследовательских работ «Эврика!»
февраль – апрель 2015 г. Конкурс посвящается проблемам, связанным с изучением природы Волгоградской области и направлен на привлечение внимания учащихся к научным исследованиям и достижениям, развитие творческого подхода к научной деятельности, формирование нового взгляда на интеллектуально-творческую деятельность среди жителей города Волгограда и Волгоградской области. К участию в Конкурсе допускаются школьники с 1-го по 11-й класс, проживающие на территории Волгоградской области, г. Волгограда и прилегающих территорий.
Областной конкурс "Моя малая родина: природа, культура, этнос"
ноябрь – декабрь 2014 г. Конкурс ориентирован на воспитание у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к другим культурам. К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Волгоградской области, занимающиеся краеведением, поисковой и исследовательской работой. Возраст участников конкурса от 12 до 18 лет.
Областной конкурс "Музей-школа-музей"
ноябрь – декабрь 2014 г. Конкурс ориентирован на повышение доступности культурно-исторического наследия региона, представленного в музеях образовательных учреждений области, за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся, ведущие активную поисково-исследовательскую работу в сотрудничестве с музеями образовательных учреждений Волгоградской области.
Курсы "Организация работы детского исследовательского коллектива"
октябрь – декабрь 2014 г. Курсы организованы подготовительным отделением Волгоградского государственного социально-педагогического университета для школьников, обучающихся в педклассе Новониколаевского района Волгоградской области. В рамках сетевого образовательного сообщества старшеклассники — слушатели курсов получат опыт педагогической деятельности по организации работы исследовательских коллективов, состоящих из школьников в возрасте 10-13 лет.
Конкурс "Волгоград – Крым: обращение к ветерану"
октябрь – декабрь 2014 г. Конкурс проводится в соответствии с планом работы Министерства образования и науки Волгоградской области на 2014 — 2015 учебный год и посвящен празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций Волгоградской области и Республики Крым.
Конкурс творческих и исследовательских работ "Псиведение"
сентябрь – декабрь 2014 г. Конкурс посвящен изучению знаний в различных отраслях психологии и направлен на активизацию исследовательской и творческой работы обучающихся высших и средних учебных заведений г. Волгограда и Волгоградской области. Все работы, предоставленные на конкурс, будут опубликованы на сайте Мирознай.
Конкурс "Моя малая Родина" среди учащихся Новониколаевского района
итоги подведены 20 мая 2014 г. Конкурс исследовательских работ по изучению истории и культуры Новониколаевского района Волгоградской области "Моя малая Родина" ориентирован на патриотическое воспитание обучающихся на основе изучения родного края, повышение доступности в сети Интернет культурного, исторического, природного наследия района. К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования района.
Курсы повышения квалификации для учителей Новониколаевского района
обучение с января по май 2014 г. Ресурс предназначен для учителей Новониколаевского района Волгоградской области — слушателей курсов повышения квалификации по программе "Организация, внедрение и сопровождение научно-исследовательских, образовательных и просветительских сетевых проектов с использованием современных информационных технологий".
Городской конкурс "Самообразование – мой путь к профессиональному мастерству"
итоги подведены 18 апреля 2014 г. К участию приглашаются студенты 1 и 2 курса очного отделения неязыковых факультетов вузов и обучающиеся 3-11 классов общеобразовательных учебных заведений г.Волгограда и Волгоградской области с творческими проектами в области изобразительного искусства, литературы, фотографии, видео, музыки, хореографии, театра и др. на иностранном языке (немецком или английском).
Областной конкурс методических разработок по организации работы с детьми из социально неблагополучных семей
итоги подведены 22 апреля 2014 г.

Причины плохого поведения в школе

Организатором Конкурса является министерство образования и молодежной политики Волгоградской области. Принять участие в Конкурсе могут педагогические работники образовательных организаций Волгоградской области, в чью компетенцию входят вопросы организации работы с детьми из социально неблагополучных семей.

"Музей-школа-музей": семинар для руководителей исследовательских коллективов
В этом семинаре мы обсудим вопросы, связанные с методикой организации работы учебно-исследовательских коллективов, проведением конкурсного исследования, подготовкой и публикацией его результатов в областном конкурсе "Музей-школа-музей" 2013 года.
"Моя малая родина": методический семинар для исследовательских коллективов
В этом семинаре мы обсудим вопросы, связанные с методикой организации работы учебно-исследовательских коллективов, проведением конкурсного исследования, подготовкой и публикацией его результатов в областном конкурсе "Моя малая Родина: природа, культура, этнос" 2013 года.
Областной конкурс "Музей-школа-музей" 2013 г.
итоги подведены 25 декабря 2013 г. Конкурс ориентирован на повышение доступности культурно-исторического наследия региона, представленного в музеях образовательных учреждений области, за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся, ведущие активную поисково-исследовательскую работу в сотрудничестве с музеями образовательных учреждений Волгоградской области.