Поездки с детьми
Содержание
- Сценарий детского праздника "Веселое путешествие на поляну игр"
- Игровое стихотворение для детей 5-7 лет «Веселое путешествие»
- Веселое путешествие от А до Я (часть 1)
- Мое самое веселое путешествие на море – на автомобиле, с ребенком и без проблем!
- Пожелания счастливой дороги
- Отзывы о Веселое Путешествие
- Заговоры на удачную и легкую поездку
Автор: Сулима Мария Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №158
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Веселое путешествие"
Дата публикации: 02.10.2018
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной деятельности с детьми на прогулке в средней
группе «Веселое путешествие
Задачи:
Рассказать детям о деятельности мусороперерабатывающего завода,
закрепить знания детей о туристическом походе и умении ориентироваться в
пространстве;
Продолжать развивать мышление, внимание, любознательность;
Воспитывать бережное отношение к природе, продолжать формировать
навыки взаимовыручки.
Оборудование:
Картинки животных и их детёнышей; рюкзаки; продукты; 2 бассейна, перчатки,
мыльные пузыри
Ход занятия
Воспитатель:Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что такое туристический поход?
Дети: Да, знаем
Воспитатель: Отлично!А как называют людей, которые любят ходить в
туристические походы?
Дети: Их называют туристами
Воспитатель: Верно, туристы, а давайте ненадолго представим себя туристами и
отправимся в туристический поход!
Дети: Давайте
Воспитатель: Нужно отправляться в путь, и чтобы стать настоящими
туристами, нам кое -что нужно. Посмотрите ребята, какая необычная коробочка, а
вам интересно, что в ней?
Дети:да, интересно
Воспитатель: А там находится то, без чего не отправиться в туристический
поход.
Дети: (перечисляют что в коробочке) Рюкзак
Воспитатель: совершенно верно, рюкзак. Теперь у нас есть рюкзаки, и мы
точно можем отправиться в туристический поход. Можно я буду вашим
проводником в этом походе?
Дети: Можно
Воспитатель: А как вы думаете, кто такой проводник?
Дети: Это тот который возглавляет поход.
Воспитатель: Верно! Ну что, готовы? Раз, два, три в туриста превратись!
Дети: Готовы.
Дети разделены на две команды по цвету (синие, розовые) и собирают два рюкзака
Воспитатель: Что нам нужно с собой взять в дорогу?
Дети: (ответы детей), компас, продукты, посуду
Воспитатель: Ну вот, все собрали, выполнили первое задание и теперь можно
отправляться в путь. Но, ребята, в походе нужно быть осторожными и
внимательными, самое главное слушать своего проводника и не сходить с тропы. А
что может случиться, если мы нарушим эти правила?
Дети:Можем потеряться, может случиться беда.
Воспитатель: Совершенно верно, по — этому будьте внимательны. Отправляемся
дальше.
На пути встречают 2 бассейна с водой, в которых плавает мусор (банки
металлические, пластиковые стаканы, целофановые пакеты). Задание: очистить
воду от мусора и рассортировать в 3 емкости с табличками
Воспитатель: Ребята, посмотрите, с нашим водоемом случилась беда, люди
оставили после себя мусор и он попал в воду.
Воспитатель: Как чувствуют себя жители водоемов?
Дети: Плохо, они могут погибнуть
Воспитатель: Как вы думаете, мы можем его так оставить?
Дети: нет
Воспитатель: что мы можем сделать для них?
Дети: мусор убрать
Воспитатель: верно. Ребята, посмотрите, какой мусор мы там видим?
Дети: Бутылочки, банки, пакеты
Воспитатель: правильно! Посмотрите, у нас в озере разный мусор, мы должны
разделить его в разные ведра для мусора. А зачем мы это будем делать?
Дети: чтобы отправить на завод, который перерабатывает мусор
Воспитатель: Верно, а как мы будем это делать?
Дети: возьмем перчатки
Воспитатель: Хорошо, приступим.
Дети под присмотром воспитателя выполняют задание, убираю мусор.
Сценарий детского праздника "Веселое путешествие на поляну игр"
И
раскладывают по пакетам
Воспитатель: Отлично! Вы справились с заданием, и теперь мы можем
отправляться дальше, а мусор мы заберем с собой, чтобы потом отправить его на
мусороперерабатывающий завод.
Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами целая полоса препятствий. Как вы
думаете, мы справимся с этим заданием?
Дети: Справимся!
Дети выполняют задание, преодолевая полосу препятствий (используется МАФ,
расположенный на участке).
Воспитатель и дети отправляются дальше.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Леший проказник, перепутал родителей и
детенышей. Как вы думаете, что нам нужно с вами сделать?
Дети: найти родителей.
Воспитатель: Совершенно верно!
Перед детьми разложены картинки животных и их детенышей, задание: найти
родителей и детенышей, создавая пары. Дети должны объяснить почемуони
создали именно такие пары.
Воспитатель: У нас получилось! Теперь можно отправиться дальше.
Воспитатель и дети подходят к последнему заданию.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие чудесные полянки у нас, но чего же на них
не хватает?
Дети: Цветов!
Воспитатель: Верно, не хватает цветов
Воспитатель предлагает каждой подгруппе приклеить цветы на цветочную
поляну.
Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные цветочные полянки у нас получились,
как приятно пахнут наши цветы. Ой, ребята, посмотрите, тут какая то карта, это
наверно леший оставил нам подарки.
Дети: да!
Воспитатель: Я предлагаю найти спрятанный Лешим клад, а пока мы будем его
искать, вам задание первая команда выбирает, что можно делать в лесу, а другая
что делать нельзя.
Воспитатель приглашает двух участников команды, и, читая карту направляет
каждого. В это время остальные дети изучают знаки охраны леса. Одна команда
выбирает, что можно делать в лесу, а другая что делать нельзя.
Воспитатель: У нас получилось, мы выполнили все задания и получили за это
подарки. Теперь мы можем отправляться в обратный путь!
Приходят с воспитателем на место отправления, рассаживаются на покрывале и
подводят итоги путешествия.
Воспитатель: А кто мне ответит, кем мы были?
Дети: туристами
Воспитатель: Что было необычного в нашем путешествии?
Дети: мы шли пешком
Воспитатель: Что полезного для леса мы с вами сделали?
Дети: Очистили озеро от мусора
Воспитатель: Все верно, А сейчас я предлагаю вам отправиться в детский сад.
Воспитатель с детьми возвращается в сад.
В раздел образования
Жене с возвращением из командировки
Нас разделяли города.
Жила семья на расстоянии,
Но не теряли никогда
Любви мы чистого сияния.
Тебя с командировки ждал…
И позади разлука долгая.
От одиночества устал,
Тебе хочу сказать так много я! ©
Мужу с возвращением
Расскажи, в командировке
Как избавился ты ловко
От навязчивых девиц,
Превратив их в море лиц.
Знаю, ты был, милый, верным!
Мужем любящим, примерным —
Никого не выделял,
Всех вниманьем обделял. ©
С возвращением из командировки коллеге
Счастливей нет тебя, в улыбке счастья лучик…
И даже пасмурному небу улыбнешься
С тобой божественный, спасительный попутчик
С тобой всегда, пока домой ты не вернешься.
Спешишь по улицам чужим, сгоняя время
И настроенье поднимает все до кучи
И редкий встречный, блеска глаз увидев семя
Подумает — какой же ты везучий
Ждешь похвалы, объятий, словно поздравлений
Сладка истома, как от тяжкой тренировки
Коллега! Жмем вам руку! С возвращеньем!
С успешной, не простой, командировки! ©
С возвращением
Дела закончили Вы ловко
Опять, как, впрочем, каждый раз;
С приездом из командировки
Хочу поздравить нынче Вас!
Желаю Вам по возвращенью,
Презрев народную молву,
Увидеть дома угощенье,
А не кого-нибудь в шкафу! ©
С командировкой
Желаю легкого пути!
Время с лучшим результатом,
Экономно по затратам
В командировке провести!
Пусть быстро время пролетит!
Снова город милый встретит,
Круг друзей приезд отметит,
О новых сплетнях известит! ©
Да! Плюсы есть в командировке:
Забыв о городе родном,
Кути во время остановки
В люкс номере очередном!
Здесь действуют свои законы:
Слегка ты можешь и приврать,
Что были не твои те стоны,
Скрипела не твоя кровать. ©
Из командировки ты вернулся!
С возвращением тебя домой!
Вновь в уют семейный окунулся,
Позабыв о жизни разъездной!
Чтобы чаще дома появлялся,
От души тебе желаю я!
Чтоб всегда с улыбкой возвращался,
Зная, что тебя здесь ждет семья! ©
От тоски я мучилась,
По тебе соскучилась.
Ты в ночи мой фейерверк —
Мир вокруг тебя померк…
Я от радости свечусь
И к тебе на встречу мчусь.
Расстоянье – не помеха!
С вахты в город ты приехал!
Игровое стихотворение для детей 5-7 лет «Веселое путешествие»
Дни пролетели,
Как легкие птицы!
Время пришло
Домой возвратиться.
Командировка –
Нелегкое бремя!
И наступило
Счастливое время! ©
Закончилась твоя командировка,
Остался за плечами край чужой.
Мы у порога восклицаем громко:
Ты снова с нами! С возвращением домой!
Вдали провёл ты времени не мало,
Так расскажи о впечатлениях своих!
А мы признаем – нам тебя так не хватало,
Твоей улыбки, добрых глаз твоих! ©
© — Поздравления с командировкой написаны специально для праздничного портала SuperTosty.ru нашими авторами. Копирование возможно только при наличии активной ссылки на наш сайт.
Не нашли нужное поздравление? Предлагаем Вам поздравление в стихах на заказ! По любому поводу, любой длины, любому человеку ПЕРСОНАЛЬНО! Стихи на заказ — лучший подарок! |
Цель: уточнить и обобщить знания детей о транспорте, продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.
Задачи:
Область «Познание»:
1. Закрепить знания детей о видах транспорта, названиях транспортных средств, действиях, которые они совершают, название дорожных знаков и их значение.
2. Формировать умение решать проблемные ситуации.
Область «Коммуникация»:
1. Расширять и активизировать словарь по теме «Транспорт и правила дорожного движения», совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
2. Упражнять детей в умении отвечать на вопросы, используя разные формы предложения.
3. Стимулировать эмоциональное, содержательное общение со взрослыми.
Область «Безопасность»:
1. Расширять и уточнять знания детей о правилах дорожного движения.
2. Содействовать субъективно-ценностному отношению к своему здоровью.
Область «Физическая культура»:
1. Развивать и совершенствовать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления.
2. Формировать согласование речи и движений.
Область «Социализация»:
1. Воспитывать чувство ответственности на дороге.
2. Вызвать чувство сопереживания к жителям волшебной страны.
3. Совершенствовать умение работать и играть в коллективе.
Оборудование и материалы:
1. Картинки с различными видами транспорта.
2. Мяч с надписью «Один-много».
3. Дидактические карточки «Дорожные знаки».
4. Макет светофора.
5. Воздушный шарик с загадкой.
6. Мячи-футболы.
Предварительная работа:
1. Организация развивающей среды (внесение иллюстраций и фотографий разного вида транспорта для рассматривания, тематических альбомов).
2. Беседы на тему «Транспорт, его использование», «Безопасность на дорогах».
3. Использование в режимных моментах загадок.
4. Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений.
5. Наблюдение за транспортом на прогулке.
6. Рисование и аппликация на тему «Транспорт».
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Дети играют по интересам. Воспитатель привлекает внимание детей к аудиозаписи звуков улицы.
— Вы слышите, ребята, что это за звуки?
— Я приглашаю вас отправиться в путешествие в далёкую волшебную страну «Транспортландию». Как вы думаете, кто живёт в этой стране?
— В этой стране произошло несчастье- злой волшебник Светоглаз спрятал главного регулировщика движения Светофора, поэтому все виды транспорта в этой стране поссорились. Каждый хочет быть первым и не хочет уступать. Чтобы помирить жителей Транспортландии, нужно вернуть им Светофор. Но сделать это непросто. Нам придётся проделать сложный путь.
II. Контроль исходного уровня знаний.
Воспитатель: Путешествовать мы будем на разном транспорте, на каком, вы отгадаете сами:
— Я в любое время года и в любую непогоду
Очень быстро в час любой провезу вас под землёй. (Метро)
— Какой это вид транспорта? (подземный)
— Что за чудо, синий дом, окна светлые кругом,
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)
— Какой это вид транспорта? (наземный)
— Что за птица, песен не поёт, гнезда не вьёт, людей и груз везёт? (Самолёт)
— Какой вид транспорта? (воздушный)
— В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит? (Поезд)
— Какой вид транспорта? (Железнодорожный)
— А какой водный транспорт вы знаете?
III. Обучающий этап.
Воспитатель: — Ребята, вы согласны помочь всем видам транспорта помириться? Тогда, в путь!
(Звучит ритмичная музыка, дети «подъезжают» к картинке с изображением метро).
Пальчиковая гимнастика:
Вот стоит дом, буква М на нём.
Мы дверь откроем и войдём.
В метро турникет — прохода нет
Нам нужно показать билет.
Волшебная лестница едет вниз,
Ты за перила крепче держись.
Идут к платформам поезда,
Ты будь внимательным всегда.
1 остановка.
(«Выходим» из метро и подходим к стене, где картинка с изображением автомобиля).
— Ребята, как называется этот вид транспорта?
— Но вот беда, кто-то проколол у автомобиля шину. Надо срочно её накачать.
Игра «Накачаем шину» (упражнение: дети делают наклоны вперёд, произнося длительное «ш»).
— Накачали? Едем дальше. («Крутим» руль, «едем» к доске) на которой картинки с изображением лодки, автобуса, самолёта, поезда, машины).
2 остановка.
Игра «Узнай слова»
— Ребята, злой волшебник Светоглаз заколдовал транспорт, и только вы можете расколдовать его, если назовёте транспорт по первому и последнему звуку.
(На доске, к которой «подъехали» — картинки с изображением лодки, автобуса, самолёта, поезда, машины.)
— Путь неблизкий впереди- транспорт разный на пути,
Ты в дороге не зевай и разминку выполняй!
Едем, едем на машине («крутим» руль),
Нажимаем на педаль (ногу вперёд),
Скорости переключаем (руку вперёд-назад),
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь у лба),
Дворники считают капли (параллельные движения двумя руками),
Вправо – влево – чистота.
Волосы ерошит ветер!
Мы шофёры – хоть куда! (поднимают большой палец).
3 остановка:
Игра «Один-много».
— Была телега у меня,
Да только не было коня.
И вдруг она заржала,
Заржала — побежала.
Глядите, побежала телега без коня!
— Ребята, что это такое?
— Смотрите, на остановке стоит грузовик. А в нём –мячик. Что на нём написано? Один-много. Давайте поиграем в такую игру.
— Смотрите, мячик покатился к новому испытанию.
4 остановка.
Игра «Назови знаки»
(На столе лежат карточки с дорожными знаками. Дети называют знаки).
— Ребята, смотрите, шарик прилетел. Здесь что-то привязано. Это загадка.
Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (Самолёт)
— Самолёт доставит нас к месту, где спрятан светофор.
Изобразить самолет и полетать.
Вот мы и приземлились. Все вышли из самолёта.
— Вы нигде не видите разноцветные глаза светофора? Да, вокруг туман. Поэтому мы и не можем его увидеть. Пока туман рассеивается, мы с вами отгадаем загадки:
Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…(Светофор)
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг — …(дорожный знак)
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть …(переход)
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (тротуар)
IV. Контроль достигнутого уровня знаний.
Воспитатель: — Ребята пока мы отгадывали загадки, туман рассеялся. А кто это подмигивает нам разноцветными глазами?
Злой волшебник Светоглаз хотел спрятать Светофор навсегда. Но вы, ребята, правильно называли транспорт, хорошо отгадывали загадки, знакомились с правилами дорожного движения, поэтому злые волшебные силы иссякли. Теперь Светоглазу не победить вас, вы отыскали Светофор.
Веселое путешествие от А до Я (часть 1)
Давайте поиграем со Светофором.
— Если свет зажёгся красный
(Значит двигаться опасно).
— Свет зелёный говорит
(Проходите-путь открыт).
— Жёлтый цвет-предупрежденье
(Жди сигнала для движенья).
— Светофор нашли, друзья, нам домой уже пора. А возвращаться мы будем пешком. А чтобы не мешать транспорту мы пойдём по дорожке для пешеходов. Как она называется?
V. Итог занятия:
— Вот мы и вернулись из путешествия. Очень устали, пора и отдохнуть. (Дети садятся на стульчики)
— Ребята, где мы сегодня были?
— Понравилось вам путешествие? А мне понравилось, что вы были внимательными, и не испугались злого волшебника.
Мое самое веселое путешествие на море – на автомобиле, с ребенком и без проблем!
Пожелания счастливой дороги
о любви | признания | комплименты | с добрым утром | спокойной ночи | для настроения | удачи | выздоравливай | в дорогу | приятного аппетита | скучаю | грустные
Вся наша жизнь — извечное движенье,
Мы мчимся к цели следом за мечтой,
Пускай удача каждое мгновенье
Повсюду будет рядышком с тобой.
Желаю беспрепятственной дороги
И много интересных, ярких встреч,
Пусть сердца не касаются тревоги,
Я знаю, будет Бог тебя беречь.
Желаю не познать в пути ненастья,
Пусть ангелы шепнут куда свернуть,
Желаю, чтоб тебя настигло счастье
И сил хватило на обратный путь.
Автор: Алина Савичева
В поездку нынче собираясь,
О чем-то важном не забудь,
Пусть солнце, ярко улыбаясь,
Тебе укажет верный путь.
Желаю классных впечатлений,
Чтоб захватил тебя кураж
И море добрых приключений
Принес твой длительный вояж.
Автор: Алина Савичева
Счастливого тебе пути! Возьми с собой в дорогу везение и вдохновение, бодрость и улыбку, позитивный настрой и солнечную энергию, и пусть ждет тебя ровная, зеленая дорога, рядом — приятный попутчик, за каждым поворотом — удача, на каждом перекрестке — успех, на каждой остановке — радость!
Автор: Сосницкая Светлана
Судьба тебя в дорогу позвала,
Не позабудь о главном — настроении,
Ведь ждут тебя великие дела,
А может быть, еще и приключения!
Счастливого пути желаю я,
Добраться без труда и проволочек,
До пункта назначенья, в те края,
Где можно встретить счастье между прочим!
Автор: Кулдошина Наталья
Вот опять разлуки нашей пробил час,
Километры разделяют снова нас.
Обещаю: с нетерпеньем буду ждать
День и миг, когда мы встретимся опять.
Пусть хранят тебя святые небеса,
Будет ровной пусть дороги полоса,
Пусть минуют и туманы, и дожди,
Чтоб сияло ярко солнце впереди.
Путеводную звезду пусть ночь зажжет,
Пусть тебя моя молитва бережет.
Зоркий ангел пусть не дремлет каждый час,
Не спуская с полосы дорожной глаз.
Автор: Елена Яковенко
Отправляйся в путь, захватив с собой позитивный настрой и славную бодрость. Пусть в дороге тебя сопровождает добрый ангел, который сделает ее легкой и приятной. Пусть все обстоятельства складываются благополучно, а в конце путешествия ожидают чудесные впечатления!
Автор: Сазонова Евгения
Желаю вам легкой и быстрой дорожки,
Пускай не устанут ни ручки, ни ножки,
Пусть быстро домчится ваш транспорт до места,
С попутчиками будет пускай интересно!
Желаю в дороге погоды отличной,
Пусть будет пейзаж за окном гармоничным,
Желаю ни капельки не утомиться,
Хорошей дорогой в пути насладиться!
Автор: Колесник Ольга
Любая дорога — это неповторимое приключение, а насколько прекрасным и запоминающим оно будет, зависит только от тебя. Желаю тебе взять с собой хорошие воспоминания, светлые мечтания и твердую уверенность в правильности своего маршрута. Счастливого пути!
Автор: Анна Пищеда
Следующая страница →
123
Отзывы о Веселое Путешествие
Магия, заговоры, целительство, порча, сглаз
Заговоры на удачную и легкую поездку
1. Если вы собрались в дальний путь, то прочитайте молитву на удачную дорогу: «Господь со мной, Ангел Господень предо мной. Защитите меня, раба Божьего, железной стеной. Кто хочет мне зла, тому туман в глаза. Не сам в дорогу иду, а с Господом Иисусом стом и тремя ангелами. Один в дороге помогает, другой ее освещает, ярким солнцем сияет, а третий врагам рот и очи застилает. Аминь!» Перед самым выходом из дома читайте: Защити меня, Господи, силой Своего Честного и Животворящего Креста. Сохрани меня, Господи, от всякого зла».
2. Перед тем как сесть в машину, трижды перекреститесь и прочтите заговор на удачную дорогу: «Шел Иисус Христос через пять небес. Нес с собой святой крест. Он этим крестом защитит меня, раба Божьего (свое полное имя), от грабителя. А кто хочет на меня напасть, наведет на него страсть. Иду в путь правой ногой, беру булатные ключи. Замкну своим врагам язык и губы, печенку им в зубы. Аминь! Аминь! Аминь!»
3. Чтобы дорога была удачной, перед тем как покупать билет в кассе, прочтите этот заговор: «Шел Господь со святых небес. Нес в руках золотой крест. Поставил крест посреди двора. Каменная стена, огненная река Иисуса Христа. Господи, отведи от меня, рабы Божьей (свое полное имя), всякого врага, всякую беду и недугу. Господи, благослови меня во всех путях. Во веки веков. Аминь! Аминь! Аминь!» А перед самой поездкой прочтите трижды: «Бог мой, еду в путь Твой. Впереди меня Матерь Божья, позади Иисус Христос. По бокам Ангелы-хранители. Надо мной дух святой и вся небесная сила со мной. Аминь! Аминь! Аминь!»
4. Чтобы дорога была легкой, нужно, перед тем как выйти из дома, как водится, «присесть на дорожку». В это время отъезжающий должен трижды произнести на удачную дорогу: «Ноша тяжела, путь легок. Аминь». Или: «Ноша легка и путь легок. Аминь», — в зависимости от тяжести багажа. Совет мой прост, но весьма эффективен. А когда станете выходить, то не оглядывайтесь и на прощанье рукой провожающим не машите. Этот жест можно делать, находясь в поезде, самолете, автобусе.
5. Как только откроете входную дверь, прошепчите в образовавшийся проем: «Мой коридор свободен, потому как Богу угоден. Аминь». Эту фразу затем произносите мысленно в удобное для вас время в период своего движения.
6. Перед тем как переступить порог своего дома, отправляясь в дорогу, нужно говорить вполголоса: «Бог мой, еду в путь Твой. Впереди меня — Божья Мать. Позади меня — Иисус Христос. По бокам моим — Ангелы-хранители. Надо мной — Дух Святой. И вся небесная сила (небесное воинство) со мной. Аминь». Перекреститься и поклониться. Теперь можно выходить.
7. Перед отправкой в путь встаньте ночью, до восхода солнца, и начитайте следующее, взяв церковную свечу: «Заговариваю я, рабу Божью (свое полное имя), от двенадцати скорбных недугов, от трясовицы, от моровицы, от колючки, от свербежа, от дерганья, от моргания, от глухоты, от проклятья в тартарары. Все недуги, откачнитесь, отриньтесь-откиньтесь от рабы Божьей (свое имя) по сей день, по сей час, по его жизни моим крепким словом. Господи, Боже мой, Святой Николай-угодник, Божий помощник! Помогите Ангелу-хранителю, Божьему попечителю охранить да защитить рабу Божью (свое имя) в ее дальнем пути-дорожке от злодея да грабителя, от болячки, от черной присказки. Да будет так! Аминь! Аминь! Аминь!»
Планируя взять детей с собой в поездку, вы, возможно, открываете совершенно новую главу в своей жизни, ведь в дальнейшем уже не возникнет каких-либо отговорок, мешающих вам снова поступить точно также. Не надо этого бояться. Главное, все правильно организовать и предусмотреть самые важные варианты развития событий. Вот некоторые рекомендации.
1.
Однодневные экскурсии
Маршрут.
Прежде всего, к разработке маршрута путешествия необходимо привлечь самого ребенка, снабдив его путеводителем и некоторой дополнительной информацией о месте назначения и пути следования. Это не только повысить его уровень ответственности и внимания, но также поможет в развитии. Ни для кого не тайна, что путешествия непременно развивают кругозор, как у детей, так и взрослых. Для начала, стоит предпочесть маршрут, пролегающий через места с привычным для вас климатом.
2. Окружающая среда.
Выбор климата действительно очень важен. В некоторых тропических странах время от времени вспыхивают опасные эпидемии. Из этого следует, что вам необходимо позаботиться о соответствующих прививках. Кроме того, важно помнить о наличии соответствующих условий, позволяющих не только соблюдать личную гигиену, но и ухаживать за ребенком. Да и культурные особенности конкретной страны, включая нравы и обычаи, бытующие у местных жителей, тоже необходимо знать. Хотя бы в пределах, касающихся туристов.
3. Транспорт и особенности его использования.
Далеко не каждый ребенок способен провести несколько часов на жестком сидении в общественном транспорте. Даже если это будет мягкое кресло самолета или полка в поезде, ваша задача не упрощается. Научите своего малыша правильно общаться с окружающими его посторонними людьми, правильно передвигаться по транспортному средству, не подвергая себя опасности и не теряя вас из виду. Кроме того, желательно иметь при себе пакет или сумку с самыми необходимыми ребенку вещами. Это могут быть игрушки, предметы гигиены или лекарства, в случае если он страдает какой-либо аллергией или другим недугом. Не менее важным станет заблаговременный заказ билетов и выбор удачных мест — безопасных и позволяющих следить за окрестностями во время движения. Даже если вас лично не волнует вид из окна, ребенку это поможет преодолеть скуку во время многочасовой поездки. Если вы едете с маленьким ребенком на мащине, то заранее купите в магазине Автопапа https://avtopapa.ua/ автокресло, подходящее по возрасту и комплекции ребенка. Это вопрос не только его безопасности, но и комфорта и общего спокойствия. Не забудьте взять с собой различные игрушки (желательно новые), гаджеты (планшет с мультиками и развивающими играми), перекус, воду, влажные салфетки.
4. Выбор и комплектование багажа.
Ваш маленький помощник вряд ли поднимет тяжелый чемодан или сумку, но запросто сможет катить их по ровному тротуару. Именно поэтому чемодан на колесиках станет отличным выбором. Не забудьте также об аптечке, содержащей не только лекарства для малышей, но и все необходимые средства, которые могут понадобиться в чрезвычайной ситуации. Конечно, не стоит набирать лишнего, но и рассчитывать на то, что вы сможете купить нужную вашему ребенку или вам личную вещь на месте — не всегда правильно. Не лишними будут также и полиэтиленовые пакеты для упаковки грязной или мокрой одежды. Несколько детских игрушек тоже пригодится, как в пути, так и по приезду в конечную точку путешествия.
5. Гигиена и питание.
Родителям, путешествующим со своими детьми, настоятельно рекомендуется брать с собой самые разнообразные закуски. Дети очень часто хотят что-нибудь перекусить прямо в транспорте. К сожалению, покупать подобные вещи в суматохе, не имея достаточного времени, чтобы проверить срок годности на этикетке — не самая хорошая идея. Как правило, именно на вокзалах и сбывают всякую просроченную пищевую продукцию, в расчете на недостаток времени для проверки. Кстати, для мусора и объедков также рекомендуется захватить с собой какие-нибудь упаковочные пакеты. Желательно, чтобы они были герметичными и не пропускали запахов. Ну, а наличие туалетной бумаги или влажных и сухих салфеток даже не обсуждается. Стоит знать, что вода из емкости в вагоне поезда никакой дополнительной процедуры дезинфекции не проходит. О последствиях можете пофантазировать сами.
6. Вопросы безопасности.
Предварительный заказ билетов или бронирование комнат не только избавляет вас от дополнительных забот. Это еще и залог вашей безопасности в пути и на месте. Кроме того, с менеджером в приличной гостинице можно связаться по указанным контактным номерам, предварительно обсудив наличие каких-либо дополнительных удобств для маленьких жильцов. Возможно, вам понадобится ванночка или детская кроватка. Ну и не забывайте о документах, которые подтверждают ваше право на вывоз ребенка за границу или даже то, что это именно ваш сын или дочь. Не менее важными будут также сведения о прививках и перенесенных ранее заболеваниях. Это касается и вас.
Елена, www.kraskizhizni.com
Будем благодарны, если поделитесь статьей:Читайте также:Самое популярное и лучшее: