Пиносол при беременности 2 триместр отзывы

06.12.2019 0 Автор admin

Содержание

Отривин при беременности: насколько безопасно лечение насморка

Можно ли применять Отривин при беременности?

Действующим веществом препарата является ксилометазолин. Он влияет на сосуды, вызывая их спазм. Капли Отривин при беременности действуют местно, только на слизистой оболочке носа. Его всасывание в системный кровоток минимально. Поэтому при соблюдении рекомендаций врача, его можно использовать короткими курсами.

Опасность представляет препарат в случае, если он применяется больше 2 раз в день и дольше 10 дней. При этом увеличивается количество вещества, которое постепенно проникает в кровь. В больших дозах оно способно оказывать влияние на другие сосуды организма.

Спазм плацентарных артерий и артериол приведен к нарушению кровотока, ухудшению питания плода. Развивается фето-плацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия. Поэтому Отривин для беременных можно, но строго в рекомендованной врачом дозировке.

Применение Отривина до задержки месячных

До момента, когда станет известно о беременности, дозировка препарата должна быть стандартной, не превышать кратность, рекомендуемую инструкцией. Даже в небеременном состоянии постоянное использование сосудосуживающих препаратов может привести к обратному эффекту.

Важно! Длительное использование капель для носа становится причиной привыкания. На фоне закапывания слизистая реагирует отеком и заложенностью носа.

Отривин в 1 триместре беременности

В начальном сроке при возникновении заложенности носа Отривин можно беременной после консультации с врачом. Продолжительность использования не должна быть больше 7 дней, в сутки нос закапывают не чаще 2 раз.

Продолжительное использование сосудосуживающих средств может негативно повлиять на формирование сердечно-сосудистой системы плода.

Если симптомы заложенности носа беспокоят в течение дня, то рекомендуется применять солевые растворы в виде капель или спрея. Они снимают отек, очищают слизистую оболочку от бактерий и слизи. Одним из безопасных вариантов будет применение Долфина при беременности.

Отривин во 2 триместре беременности

Со 2 триместра большинство препаратов становятся менее опасными. Ребенок находится под защитой плаценты, риск проникновения к нему лекарственных веществ минимальный. Но самостоятельно назначать себе лекарства запрещено. Сосудосуживающие препараты могут навредить при наличии следующих состояний:

  • повышенное артериальное давление;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • повышение внутриглазного давления;
  • гипертиреоз;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не применяют препарат при наличии сахарного диабета, существовавшего до беременности, или проявившегося в виде гестационной формы.

Отривин в 3 триместре беременности

Последний триместр беременности является более безопасным для применения сосудосуживающих препаратов на основе ксилометазолина. Но их избегают при диагностированном гестозе. Спрей Отривин беременным назначают при:

  • насморке;
  • гайморите;
  • среднем отите.

Лечение заболеваний ушей невозможно без устранения насморка, который приводит к отеку евстахиевой трубы и нарушению сообщения среднего уха с полостью носоглотки.

Детский Отривин при беременности

Дозировка препарата для детей в 2 раза меньше, чем для взрослых и составляет 0,05% ксилометазолина. В такой концентрации спрей и капли более безопасны для беременных. Поэтому врачи при насморке рекомендуют применять детский препарат, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Прекратить прием нужно при появлении следующих реакций:

  • головная боль;
  • повышение давления;
  • сухость слизистой носа;
  • чувство жжения в горле;
  • тахикардия.

Отривин Беби при беременности

Для ухода за носом ребенка до 2 лет создан комплекс «Бэби». В него входят:

  • капли;
  • спрей;
  • аспиратор с насадками.

В составе препарата – изотонический раствор. Он абсолютно безвреден, поэтому спрей Отривин Бэби при беременности можно применять без консультации врача. С его помощью очищают слизистую носа, увлажняют ее. Солевой раствор способен уменьшить отек слизистой, размягчить корки и помочь очистить нос.

Средство рекомендуют при аллергическом насморке. Оно вымывает со слизистой оболочки аллергены и препятствует развитию отека.

Аспиратор беременным женщинам можно не использовать. Это приспособление необходимо для маленьких детей, которые не умеют сморкаться.

Отривин с ментолом при беременности

В состав капель с ментолом входят экстракты эвкалипта и мяты. Они обладают бактерицидными свойствами, добавляют приятный аромат. Для беременных растительные экстракты безопасны, если нет индивидуальной непереносимости или аллергии на них.

Беременность является периодом особого внимания ко всем принимаемым лекарственным средствам. Многие из них входят в группу потенциально опасных для формирующегося плода. Поэтому женщинам не рекомендуется заниматься самолечением. При появлении признаков заболевания перед приемом лекарств необходима консультация врача.

Нюансы применения Отривина при беременности. Аналоги и народные средства от заложенности носа

Сведения о детской, взрослой и других формах препарата

Отривин выпускают в следующих формах:

  • спрей или капли Отривин взрослый;
  • спрей отривин детский, отличается от взрослого пониженным содержанием действующего вещества;
  • спрей Отривин с ментолом, эвкалиптом;
  • спрей Отривин Экстра (или Отривин Комплекс);
  • спрей Отривин Море Эко;
  • спрей Отривин Море Форте.

Можно выбрать из разных вариантов капель или спреев тот, который принесет меньше вреда организму беременной женщины.

  • Во всех разновидностях отривина кроме Отривина-море и Отривина море-форте действующее лекарственное средство – ксилометазолина гидрохлорид, в детском Отривине его всего 0,05%.
  • Отривин с ментолом, эвкалиптом содержит, соответственно, ментол и эвкалипт, которые помогают сужению капилляров и уменьшению отека носа.
  • Отривин Экстра (или Отривин Комплекс) дополнительно содержит ипратропия бромид. Во время беременности следует избегать усиленных лекарственных средств.
  • Спрей Отривин Море Эко в качестве действующего вещества содержит не ксилометозолин, а морскую воду (гипертонический раствор) и используется для орошения, промывания носа, не вызывает привыкание, он лучше остальных видов Отривина подходит для беременных и для грудных детей.
  • В состав спрея Отривин Море Форте дополнительно входят эфирное масло эвкалипта, ментол, сорбитол, арласилк, полилизин (увлажняющая формула). Беременным женщинам лучше применять менее сложные лекарственные формы, эфирные масла могут вызывать аллегические реакции.

Отривин как и другие сосудосуживающие средства применяются для:

  1. Облегчения симптомов при простудных заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, а так же при синусите, сенной лихорадке, аллергических ринитах.
  2. При лечении среднего отита в составе комплексной терапии.
  3. При заболеваних придаточных пазух носа.
  4. При проведении риноскопии и других ЛОР-процедур.

Беременной женщине может потребоваться своевременно вылечить синусит чтобы не довести до гайморита, или облегчить себе состояние при аллегическом насморке.

Можно ли принимать беременным?

В 1 триместре

В первом триместре происходит закладка всех органов и систем будущего малыша. Плацента еще не сформирована, она не может защитить плод, поэтому все, что принимает будущая мама, отражается на нем. Так сосудосуживающие средства могут негативно повлиять на то, как сформируется сердечно-сосудистая система плода.

Если насморк сильный, то можно попробовать использовать Отривин-море. Он является солевым раствором, а не сосудосуживающим средством, поскольку не содержит ксилометозолин. Может снять отек и очистить слизистую от бактерий.

Во 2 триместре

Плацента формируется в 15-16 недель беременности, поэтому во втором триместре можно уже применять больше препаратов для лечения не опасаясь их последствий. Можно продолжать использовать Отривин море, если он не помогает, то врач может назначить Отривин детский, он более безопасен, чем взрослый Отривин.

Разрешается или нет на поздних сроках?

В последнем триместре беременности спреи с ксилометазолином становятся еще менее опасными для беременных и врач может назначить и взрослый Отривин, если только беременная женщина не страдает гестозом. Есть ситуации, когда назначение спреев может быть оправдано: насморк, гайморит, средний отит не пройдет, если не вылечить насморк.

Инструкция по приему

В любом случае препарат не следует применять дольше 10 дней, это касается и такой относительно «безобидных» лекарственных форм как Отривин детский. Отривин море можно использовать до нескольких месяцев, но в согласовании с врачом.

Противопоказания

В инструкции беременность является противопоказанием для применения Отривина, но врачи иногда вынуждены его прописывать, когда польза от его применения превысит его вред. В каких случаях его не стоит использовать:

  1. в первом триместре беременности;
  2. при повышенном артериальном давлении;
  3. при признаках атрофического ринита;
  4. при тахикардии и повышении внутриглазного давления;
  5. при гипотериозе.

Никакое лекарство не используют при повышенной чувствительности к его компонентам.

Побочные реакции

Распространенной неприятной реакцией на применение спрея или капель является сухость слизистой носа.При беременности она может возникнуть сама по себе. Чтобы ее избежать, лучше применять только один вид Отривина – Отривин море.

Еще может возникнуть:

  • ощущение жжения и зуда в горле;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • иногда аритмия, тахикардия, ухудшение зрения, бессонница, повышение артериального давления.

При передозировке может возникнуть тахикардия, повышение артериального давления, спутанность сознания. В этом случае нужно немедленно вызвать скорую помощь и сразу же сообщить о беременности.

Аналоги

  1. Отривин – спрей Длянос, капли Гриппостад – рино, капли Галазолин.
  2. Отривин – комплекс может быть заменен на Ксимелин-экстра.
  3. Отривин – море похож на такие лекарства, как: Аквалор, Аквамарис, Африн и бюджетное средство – физиологический раствор (можно капать из шприца).

Народные средства и методы профилактики

Конечно лучше всего не болеть, чтобы потом не думать, чем лечиться. Это как никогда справедливо для беременных. Если есть возможность, лучше не общаться с простуженными людьми. Беременной стараться не посещать места массового скопления людей зимой и осенью, когда большинство болеет простудными заболеваниями и гриппом. Лучше вместо этого погулять на свежем воздухе. Это принесет больше пользы.

Если нет противопоказаний, то можно есть лук или чеснок в умеренных количествах или порезать их и поставить в доме. Можно мазать нос оксолиновой мазью, желательно это делать перед посещением мест больших скоплений людей, перед поездками в общественном транспорте, перед работой.

Таким образом, во время беременности, как и в любое другое время, не следует заниматься самолечением. Важно, что бы лекарственные препараты назначал врач. При насморке доктор скорее всего пропишет Отривин море, он не является сосудосуживающим средством, а содержит морскую воду. Если нос не дышит и сосудосуживающие средства необходимы, то терапевт и гинеколог посоветуют Отривин детский.

С наступлением беременности ассортимент лекарственных средств, разрешенных для лечения будущих мам, резко сокращается, в то время как риск заполучить какую-нибудь инфекцию, наоборот, увеличивается в несколько раз! Иммунная система женщины ослабевает из-за гормональной перестройки, поэтому организм время от времени преподносит сюрпризы в виде слабости, головокружения или банально заложенного носа. Насморк, кстати, при беременности ухудшает не только качество жизни мамы, но и грозит дефицитом кислорода ее малышу. Быстро улучшить самочувствие при таком симптоме помогает лекарство Ксилен. А насколько препарат безопасен для будущей мамы, читайте в статье.

Ксилен при беременности: особенности фармакодинамики

Если вы прежде не сталкивались с этим препаратом, вам будет полезно узнать, что это прозрачная жидкость для закапывания в носовые ходы. Помимо этой лекарственной формы, есть еще две: спрей и гель.

Активный компонент Ксилена — ксилометазолина гидрохлорид. В инструкции к препарату сказано, что действующее вещество эффективно сужает сосуды и устраняет отечность слизистой оболочки носа, улучшая тем самым проходимость носовых ходов. Количество ксилометазолина в препарате бывает разным. При покупке капель в аптеке, фармацевт обязательно поинтересуется, какая дозировка вам нужна — существует раствор с концентрацией активного вещества 0,05% и 0,1%.

Главное достоинство Ксилена — сиюминутное облегчение затрудненного дыхания через нос. Положительный эффект при этом остается на 8 — 12 часов. Остальные компоненты в составе препарата являются вспомогательными и никакого существенного влияния на ход лечения не оказывают.

Можно ли Ксилен при беременности? Производитель препарата сообщает в инструкции, что лекарство разрешено к применению в таких спорных случаях, как следующие:

  • беременность;
  • период лактации;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет.

Учитывая особенности фармакодинамики Ксилена (действие местной направленности без проникновения активного вещества в кровь и лимфу), препарат не может навредить женщине, ожидающей малыша. Однако назначить будущей маме Ксилен имеет право только врач, который предварительно взвесит все «за» и «против», прежде чем примет окончательное решение.

В зависимости от региона, где расположена аптека, стоимость лекарственного средства варьируется в пределах 50 — 100 рублей. Специального рецепта на покупку Ксилена не требуется.

Ксилен во время беременности: показания и противопоказания

Существенно поправить самочувствие, применяя Ксилен, удается людям, страдающими такими расстройствами:

  • острый ринит, который появился на почве респираторного инфекционного заболевания;
  • ринит или воспалительное поражение придаточных носовых пазух из-за реакции организма на какой-либо аллерген;
  • воспаление инфекционной природы в ушной полости (средний отит).

Однако не будем упускать из виду противопоказания, при наличии которых пациенту подбирают другое, более подходящее ему средство:

  • индивидуальная аллергическая реакция на один или несколько компонентов в составе Ксилена;
  • высокое артериальное давление (более 140/90 мм. рт. ст.);
  • патологическое расстройство сердцебиения с тенденцией к учащению сердечного ритма;
  • все заболевания, в основе которых лежит повышенное давление внутри глаза.

Более того, применение назального препарата запрещено у детей младше 6 лет.

Ксилен: инструкция по применению при беременности

Препарат Ксилен нельзя отнести к средствам первой необходимости, которые входят в аптечку будущей мамы. Как уже было сказано, плацента не пропускает действующее вещество препарата к плоду, поэтому ребенок находится в относительной безопасности, когда мама лечит насморк Ксиленом. Тем не менее врачи назначают это средство только при условии, что потенциальный риск для здоровья матери превышает возможную угрозу развитию плода.

Такую осторожность врачи проявляют, поскольку составляющие Ксилена могут повысить артериальное давление женщины и повлиять на тонус плацентарных сосудов, а это может косвенно отразиться на состоянии плода. В то же время ринит и его осложнения могут значительно ухудшить самочувствие матери и обернуться гипоксией для ее ребенка, поэтому Ксилен все же назначают с учетом срока беременности и индивидуальных особенностей пациентки.

В периоде гестации можно выделить наименее и наиболее удачные моменты для лечения этим назальным средством:

  1. Ксилен при беременности в 1 триместре не рекомендован. Слишком большой риск для крохотного существа, которое находится в начале своего развития. И хотя итоги лабораторных исследований токсичность лекарства не подтвердили, врачи рекомендуют беременным лечить заложенный нос препаратами-антиконгестантами, созданными на основе очищенной морской воды.
  2. Ксилен при беременности во 2 триместре можно применять только по назначению лечащего врача. Чтобы минимизировать какие-либо нежелательные последствия, некоторые специалисты предпочитают назначать своим пациенткам Ксилен детский при беременности. Однако их оппоненты уверяют, что это неправильно, поскольку дозировка препарата должна соответствовать возрасту больного.
  3. Ксилен при беременности в 3 триместре разрешен, но только при отсутствии противопоказаний. Ребенок к этому времени уже полностью созрел, но все равно нуждается в очень нежном и бережном отношении.

Давайте рассмотрим допустимую дозировку Ксилена для будущей мамы, учитывая форму выпуска препарата:

  • капли — по 2 капли в каждую ноздрю трижды в день;
  • спрей — по одному впрыскиванию в каждый носовой проход 3 раза в день;
  • гель — в течения дня можно 4 раза закладывать препарат в наружные отверстия носа. Последнее применение должно быть непосредственно перед отходом ко сну.

Обратите внимание, что более 5 дней Ксиленом лечиться нельзя.

Ксилен при беременности: возможные последствия

С какой бы точностью беременная женщина ни следовала всем предписаниям врача, во время применения Ксилена все равно могут проявиться следующие побочные эффекты:

  • чиханье;
  • сухость слизистой оболочки носовых пазух;
  • чувство жжения в ноздрях;
  • расстройство сна;
  • позывы к рвоте;
  • высокое давление;
  • учащенное сердцебиение;
  • подавленное состояние.

К счастью, эти симптомы проявляются довольно редко. Чаще всего вероятность развития нежелательных последствий зависит от правильности лечения Ксиленом. Если не превышать рекомендованную дозировку, все будет в порядке.

Обратите внимание! При появлении каких-либо тревожных признаков недомогания лечение Ксиленом немедленно прекращают. Затем нужно обратиться к врачу, чтобы он пересмотрел выбранную тактику лечения.

Подведем итоги. По отзывам, Ксилен при беременности — безопасное действенное средство. Однако если срок еще совсем не большой, правильнее всего подыскать альтернативные методы лечения насморка, которые гарантированно не принесут вреда плоду. На более поздних сроках Ксилен применяют по назначению врача, внимательно соблюдая установленную дозировку.

С наступлением беременности ассортимент лекарственных средств, разрешенных для лечения будущих мам, резко сокращается, в то время как риск заполучить какую-нибудь инфекцию, наоборот, увеличивается в несколько раз! Иммунная система женщины ослабевает из-за гормональной перестройки, поэтому организм время от времени преподносит сюрпризы в виде слабости, головокружения или банально заложенного носа. Насморк, кстати, при беременности ухудшает не только качество жизни мамы, но и грозит дефицитом кислорода ее малышу. Быстро улучшить самочувствие при таком симптоме помогает лекарство Ксилен. А насколько препарат безопасен для будущей мамы, читайте в статье.

Капли Ксилен и беременность: можно, но осторожно

В качестве оптимального варианта беременным женщинам часто предлагают именно Ксилен. И фармацевты уверены, что никакой угрозы будущему ребенку лекарство не принесет. А вот доктора такой гарантии дать не могут. Они не говорят однозначно «да», но и твердого «нет» — тоже. Есть определенные нюансы, которые нужно учитывать.

Состав, форма выпуска и особенности действия препарата

Прежде чем разбираться, можно ли при беременности капать Ксилен, следует посмотреть на его состав и ознакомиться со свойствами. Препарат выпускается в трех формах: гель, спрей и капли. Может иметь 0,1% либо 0,05% концентрацию.

В состав Ксилена входят:

  • ксилометазолина гидрохлорид — основной действующий компонент;
  • эдетат динатрия;
  • хлорид бензалкония;
  • натрия гидрофосфата додекагидрат;
  • дигидрофосфат калия;
  • хлорид натрия;
  • вода очищенная.

Главное действие препарата направлено на сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Это способствует устранению отечности и гиперемии, устраняет заложенность – дышать становится легко. Результат применения Ксилена ощущается в первые же минуты и сохраняется от 8 до 9 часов.

Можно ли принимать Ксилен при беременности?

Даже такое относительно безобидное явление, как насморк, может существенно омрачить жизнь беременной женщины. Особенно если он преследует ее постоянно. Ухудшаются настроение и сон, кроме того, длительная заложенность носа вызывает дефицит кислорода в крови, а это – прямая угроза гипоксии плода. Однозначно, с насморком нужно бороться. Но как?

Многие считают, что применение Ксилена во время беременности – оптимальное решение проблемы, и что он не может причинить вреда будущей маме и ее ребенку. На самом деле, это не совсем так.

Ксилен не оказывает негативного влияния на плод, но создать косвенную угрозу он способен. И здесь многое зависит от триместра. Именно от срока гестации отталкиваются доктора, когда назначают это лекарство.

Особенности воздействия препарата на организм будущей мамы в разные периоды выглядят так:

  • Первая половина беременности. На ранних сроках высока опасность выкидыша. Ксилен же оказывает сосудосуживающее действие, что может вызвать тонус матки или плаценты и спровоцировать угрозу. Кроме того, в первом триместре идет закладка всех важных систем и органов малыша, и любое, даже маленькое потрясение может оказаться фатальным. Женщина в этот период переживает глобальную гормональную перестройку, и неизвестно, как ее меняющийся организм отреагирует на прием препарата. В случае возникновения аллергии или других побочных эффектов плод окажется под ударом в первую очередь. Поэтому на ранних сроках будущим мамам не рекомендуют прием Ксилена.
  • Вторая половина беременности. Когда «экватор» позади, и плод уже практически сформировался, ситуация меняется. Лабораторные исследования показали, что вещества, входящие в состав Ксилена, не проникают через плаценту и не способны навредить малышу. Угроза выкидыша осталась в прошлом – то есть, и с этой стороны опасности ждать не стоит. Препарат может быть назначен женщине в положении, но только при отсутствии противопоказаний. В случае появления побочных реакций лечение каплями Ксилен при протекающей беременности должно быть немедленно остановлено.

Когда показан и противопоказан Ксилен

Рассмотрим, в каких случаях назначается этот препарат и когда его принимать нельзя.
Среди основных показаний к применению следующие:

  • ринит вирусного происхождения в острой форме;
  • насморк, вызванный аллергией;
  • синуситы разных видов (в частности, гайморит);
  • отит.

Противопоказаниями являются:

  • атеросклероз в выраженной форме;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав Ксилена;
  • прием трициклических антидепрессантов.

С осторожностью назначают использование препарата людям, страдающим диабетом.

Как принимать

Согласно инструкции по применению Ксилена при беременности, курс терапии с использованием препарата не должен превышать 5-6 суток. Длительное употребление сосудосуживающих средств вызывает привыкание, пересушивает слизистую носа, провоцирует ее раздражение. Необходимо избегать попадания лекарства в глаза.

Дозировка и способ применения в зависимости от формы выпуска:

  • капли – по 1-2 в каждую ноздрю трижды в сутки;
  • спрей – по 1 впрыскиванию 2-3 раза в день;
  • гель – 3-4 раза в день, закладывая средство как можно глубже в оба носовых хода, последний сеанс – перед сном.

О побочных эффектах

Даже при соблюдении всех правил и отсутствии противопоказаний возможны побочные эффекты от применения Ксилена. Это тошнота, рвота, сбои сердечного ритма, головная боль, отеки, проблемы со сном, ухудшение зрения, депрессия, повышение артериального давления. Однако возникают они редко.

А вот если имеет место передозировка, риск существенно увеличивается, а отклонения могут принять серьезнейшие формы. Особенно страдает сердечно-сосудистая система. Поэтому, чтобы обезопасить себя от тахикардии, аритмии или гипертонии, следует четко придерживаться инструкции по применению Ксилена.

Капли с ксилометазолином обычно нормально переносятся, и их использование редко сопровождается побочными явлениями.

Однако в некоторых случаях наблюдается появление:

  • чихания;
  • выделения слизи из носа;
  • отеков;
  • сухости носовых пазух;
  • чувства жжения.

Иногда появляются системные нарушения:

  • бессонница;
  • артериальное давление;
  • головная боль;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • ухудшение зрения;
  • депрессия.

Как правило, побочные действия появляются, когда беременные злоупотребляют препаратом, превышают разрешенные дозы. А при длительном использовании Ксилена (более 5 дней) может развиться привыкание.

Поэтому лекарственное средство не применяется для лечения хронического ринита. Тут ранее эффективные дозы уже не снимают отек слизистых оболочек, и пациенткам приходится превышать дозировку. Следствием этого может стать атрофический ринит, при котором требуется хирургическое удаление пораженных тканей.

Важно помнить, что во время приема этого лекарственного средства нужно избегать ситуаций, которые требуют повышенной концентрации и быстроты реакции.

Возможные последствия для беременных

Человеческий организм – сложная система, которая, порой, ведет себя непредсказуемо. И уж тем более трудно прогнозировать его реакцию на те или иные лекарства в период вынашивания ребенка. Применение Ксилена при беременности последствия может иметь самые разные.

И хотя в инструкции написано, что прием препарата разрешен будущим мамам, относиться к этому следует с долей критики. Ведь те побочные эффекты, которые могут пройти незаметно для других, организм беременной женщины воспримет более остро. А это опасно для малыша.

Если препарат все же назначен доктором, нужно использовать его осторожно, соблюдая инструкцию. Чтобы минимизировать риски, можно остановиться при беременности на детском Ксилене, имеющем более низкую концентрацию (0,05%). При малейших осложнениях следует сообщить об этом врачу и прервать курс. Важно не превышать срок лечения, поскольку можно «подсесть» на Ксилен. А такое привыкание уже точно приведет к негативным последствием – постоянное сужение сосудов ничего хорошего ни женщине, ни ребенку внутри нее не принесет.

Резюмируя все вышесказанное и отвечая на вопрос, волнующий многих будущих мам, можно констатировать, что Ксилен беременным женщинам разрешен и непосредственного влияния на плод он не оказывает. Но косвенное воздействие может иметь место, поэтому к приему препарата следует подойти осторожно. Если срок еще маленький или присутствуют какие-либо противопоказания, лечить ринит нужно другими методами, безопасность которых не вызывает сомнений.

Борьба с заложенностью носа при беременности. Описание препарата Ксилен и инструкция по применению

Ксилен — медицинский препарат от насморка и заложенности носа, основанный на веществе ксилометазолине. Он относится к сосудосуживающим назальным средствам, но от других лекарств данной группы его отличает мгновенное действие и сохранение эффективности до 12 часов.

Форма выпуска

Ксилен применяется только назально, но выпускается в 2 формах:

  • капли 0,1% или 0,05% в объеме 10 мл;
  • спрей 0,1% или 0,5% во флаконах-капельницах 10, 15, 20 или 30 мл.

Существует также Ксилен нео 0,1%, который отличается ароматом камфоры и ментола и продается во флаконах объемом 10, 15, 20 г.

Состав

Действующее вещество Ксилена —гидрохлорид ксилометазолина в количестве 0,5 или 1 мг в 1 миллилитре.

Вспомогательные вещества:

  • эдетат динатрия;
  • додекагидрат гидрофосфата натрия;
  • хлорид натрия;
  • дигидрофосфат калия;
  • хлорид бензалкония;
  • вода очищенная.

Ксилометазолин оказывает сосудосуживающее действие.

Показания к применению

Целесообразно использование препарата при заболеваниях ЛОР-направления:

  • синусита;
  • ринитов;
  • поллиноза;
  • гайморита;
  • сенного насморка;
  • среднего отита;
  • аллергического насморка.

Нередко Ксилен применяют при подготовке к диагностическим процедурам, например, риноскопии. Действующее вещество быстро снимает отечность слизистой носа, сужает сосуды, устраняет заложенность носа.

Можно ли применять беременным?

Многие аптечные средства при беременности запрещены все 9 месяцев — они и называются запрещенными. Существует также группа условно-разрешенных препаратов, которые применяются либо в случаях острой необходимости (нет альтернативы или есть угроза жизни мамы), либо не во всех триместрах. Наконец, есть разрешенные препараты, которые можно без опасений применять все 9 месяцев по назначению врача.

Ксилен расположился где-то на границе между разрешенными и условно-разрешенными препаратами. С одной стороны, действующее вещество не может проникнуть в эмбрион и вызвать аномалии развития органов. С другой, компоненты лекарства способны повышать артериальное давление матери, приводя к изменению тонуса сосудов плаценты.

Поскольку в первом триместре угрозу для ребенка представляют любые посторонние вещества и воздействия, от приема Ксилена, как и других сосудосуживающих препаратов, лучше отказаться. На ранних сроках врачи отдают предпочтение каплям в нос и спреям на основе морской воды.

Если у будущей мамы развилось острое заболевание, например, ринит, он более опасен для малыша, нежели компоненты Ксилена. В этом случае препарат все же может быть назначен, но только после оценки вероятной пользы и вреда.

Во 2 триместре

Во втором триместре появляется еще один аргумент в пользу Ксилена — плацента, которая обеспечивает надежную защиту крохе. В этот период Ксилен может быть назначен врачом при имеющихся показаниях, но превышать рекомендуемую дозу и курс лечения нельзя. Терапия препаратом должна быть очень осторожной и бережной.

На поздних сроках

Третий триместр — время, когда все органы крохи уже сформировались и он лишь увеличивается в размерах.

Тем не менее, организм мамочки переживает не лучшие времена, поскольку нагрузка на него существенно возрастает.

Сильный насморк ухудшает настроение и состояние женщины, появляется лишний стресс и беспокойство, поэтому при отсутствии противопоказаний Ксилен считается безопасным средством от заложенности носа в 3 триместре.

Как принимать?

Врачи назначают спрей и капли в равной мере: особой роли это не играет. Курс лечения не должен составлять больше 5 дней. В день рекомендуется закапывать Ксилен максимум два раза, интервал между которыми должен быть от 8 часов. Перед тем, как воспользоваться медикаментом, носовые ходы нужно прочистить с помощью какого-либо раствора или морской воды.

Ксилен запрещен на любом сроке гестации женщинам, у которых имеется:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • гипертония или частые скачки артериального давления;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).

Внимание! С особой осторожностью препарат используется при сахарном диабете.

Побочные реакции хоть и незначительные, но все же встречаются. Обычно они связаны с превышением дозировки или слишком длительном приеме.

  • Повышение секреции носовой слизи.
  • Чихание.
  • Жжение.
  • Покалывание.
  • Раздражение и сухость слизистой оболочки.
  • Сильный зуд.

Реже обнаруживается:

  • отек слизистой оболочки;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • гипертония;
  • аритмия;
  • бессонница;
  • нарушение зрения.

При долгом применении (более 7-10 дней) может возникнуть привыкание, поэтому максимально допустимая продолжительность терапии — 5 дней.

Почти все препараты, имеющие аналогичные состав и действие, назначаются при беременности только при наличии серьезных на то причин. Врачи вообще не рекомендуют злоупотреблять каплями и спреями, которые сужают сосуды, особенно женщинам «в положении».

Может быть назначен отечественный препарат Риностоп в форме капель, назальный спрей Ринонорм, Ксилометазолин, Називин, капли и спрей Гриппостад рино (в случае необходимости).

  1. Самым лучшим народным средством и одновременно методом профилактики является промывание носа. Врачи утверждают, что эта простая и короткая процедура может не только в короткие сроки избавить от заложенности носа, но и защитить будущую маму от проникновения вирусов и инфекций.

    Болезнетворные частицы попадают в организм, как правило, через дыхательные пути. В носу их задерживают волосы, поэтому, если женщине пришлось в период вспышки гриппа или ОРВИ посетить поликлинику, торговый центр, кинотеатр или другое общественное место, лучше всего по приходу домой промыть нос. Для промывания подходит солевой раствор, щелочная минералка, содовый раствор.

  2. При первых признаках заболеваний ЛОР-органов эффективно устраняют симптомы ингаляции хвойными маслами, эвкалиптовым маслом и даже картошкой. Эфирные масла обладают выраженным антисептическим и противовоспалительным действиями. Применение средств нетрадиционной медицины должно быть согласовано с врачом.
  3. Чтобы избежать всех этих заболеваний, нужно укреплять иммунитет при помощи продуктов и напитков. Особенно хорошо с этой задачей справляются отвар шиповника, клюквенно-брусничный морс, облепиховый морс, чай с медом и лимоном.
  4. Будущая мама должна одеваться по погоде: не допускается ни переохлаждение, ни гипертермия.
  5. После посещения общественных мест желательно промывать нос и обязательно мыть руки с мылом.
  6. В летнее время года не стоит допускать сквозняков, сидеть возле вентилятора или кондиционера, в зимнее — выходить из дома без шарфа и шапки.

Иммунитет беременных женщин все 9 месяцев напоминает, что он очень и очень слаб. Задача роженицы — избавиться от этих «напоминаний» и постараться искусственно усилить его защитные свойства.

Насморк и заложенность носа не стоит терпеть, даже если никаких других симптомов больше нет. Женщине обязательно посетить врача, рассказать о проблеме и попросить назначить безопасные и действующие медикаменты, среди которых может оказаться и Ксилен.

Капли назальные Novartis Виброцил — отзыв

Скажу сразу , я понимаю, что спасительного средства от насморка не существует, и так или иначе нос будут течь неделю, если не лечить, и 7 дней, если лечить. Я придерживаюсь так же этого правила. Но существуют все же насморки, когда нос заложен, и нужно просто напросто убрать эту отечность.

Когда я только забеременела, у меня начался, как я теперь знаю ринит беременных, довольно распространенное явление. И честно говоря, я спасалась только сосудосуживающими каплями, хоть и знала и их вреде, но ничего поделать не могла, ведь так хотелось дышать, а я не могла даже продохнуть носом, он всегда был заложен. Увидев это, знакомая врач посоветовала мне Виброцил, сказав, что он имеет все же слабо сосудосуживающий эффект, и не так вреден для молодого, беременного организма. Мне легчало на глазах, и через недельку я вовсе отказалась от каких либо капель.

При появлении же первой заложенности носа у ребенка, мы вызвали врача, и она нам прописала изъезженную схему, увлажнять, отсасывать, и сосудосуживающее. Но какое простите сосудосуживающие такому маленькому ребенку? Я решила не ставить эксперименты над ребенком, поэтому на ночь пользовались всем известным виброцилом. Для маленького ребенка незаменимая вещь, хорошо пробивает носик, и не наносит такого вреда организму. Поэтому считаю, что для не тяжелых заболеваний, при рините беременных, при прорезывании зубов у детей, обязательно должен быть под рукой виброцил!