Олимпиады для поступления в вузы

11.07.2018 0 Автор admin

Олимпиады для иностранных абитуриентов

В России ежегодно проводится множество различных интеллектуальных конкурсов для школьников, но победы не в любом из них упрощают зачисление в институт или университет. Олимпиады для поступления в вузы на льготных условиях должны обязательно входить в список, утвержденный Минобрнауки РФ.

Уровни олимпиад

Преимущества при зачислении в вузы, получаемые абитуриентами по итогам олимпиад, определяются их уровнем и статусом диплома (участник, призер, победитель). Перечень интеллектуальных конкурсов ежегодно утверждается приказом Минобрнауки. В него обычно входит около сотни всевозможных соревнований. Актуальная информация публикуется на официальном сайте Совета олимпиад.

В зависимости от сложности заданий, состава и количества участников, регламента проведения (онлайн, офлайн) все предметные олимпиады делятся на три уровня:

  • I – 3 тысячи участников в течение двух последних лет из двадцати и более субъектов РФ;
  • II – 1,5 тысячи учащихся за последние два года из десяти и более регионов;
  • III – 1,5 тысячи участников из трех и более субъектов России.

Принимая решение участвовать в олимпиаде, следует обязательно учитывать ее уровень, присвоенный последним распоряжением Минобрнауки. Чем выше статус, тем престижнее и значительнее конкурс и больше вероятность получения особых прав при поступлении.

Олимпиады, которые учитываются при поступлении в вузы

Принимать участие из спортивного интереса можно хоть во всех конкурсах сразу, но основание для льгот при зачислении в высшие учебные заведения дает диплом победителя (иногда призера) Всероссийской олимпиады школьников (одной из 24 предметных секций) и конкурсов I – III уровней.

Согласно законодательству при поступлении на бюджет в вузы учитываются:

  • призовые места последнего этапа Всероссийской и вузовских олимпиад;
  • сертификаты участников международных олимпиад;
  • призовые места, занятые на Олимпийских и Паралимпийских играх (актуально на специальностях, связанных с физкультурой и спортом).

Результаты олимпиад действительны четыре года после их проведения. Только в этот период статус «чемпиона» или призера может влиять на итоги конкурсного отбора абитуриентов вузов.

Льготы предоставляются в форме:

  • приема без вступительных внутривузовских испытаний;
  • начисления максимально возможной оценки за ЕГЭ (по соотносящейся с темой конкурса дисциплине).

Зачисление происходит без внутривузовских экзаменов, если выбранная специальность соответствует олимпиадному профилю. Как вариант – результат засчитывается как 100 баллов по ЕГЭ.

Тип льготы устанавливается вузами самостоятельно, найти всю необходимую информацию можно на сайте учебного заведения в разделе о правилах приема.

Диплом победителя не стопроцентная гарантия поступления. Чтобы получить привилегии, абитуриент обязан подтвердить знания и набрать по дисциплине единого госэкзамена, соответствующей профилю олимпиады, не меньше 75 баллов.

Использовать «олимпиадную» льготу для поступления без экзаменов закон разрешает только в одном вузе и для зачисления на одну программу (71-я статья ФЗ № 273). Если школьник достиг успеха в интеллектуальных конкурсах по нескольким дисциплинам, он может предоставить соответствующие дипломы приемной комиссии и получить максимум баллов сразу по двум-трем вступительным экзаменам.

Олимпиады и ЕГЭ

Основными целями и задачами олимпиад являются выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Более полную, достоверную и актуальную информацию об олимпиадах Вы можете найти на официальном сайте Российского совета олимпиад школьников "Мир олимпиад".

Ниже приведен перечень олимпиад, результаты участия в которых дают различные льготы при поступлении в вузы/ссузы:

ВАЖНО!

Вне конкурса, используя льготу победителя или призера любой олимпиады, можно поступить только в один вуз или ссуз на одно направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады (п.3 статьи 71 федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Школьные олимпиады, или лёгкий способ поступить в вуз

В других высших учебных заведениях победители и призеры различных олимпиад смогут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ ШКОЛЬНИКОВ

Члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам школьников, при поступлении в вузы/ссузы на специальности, соответствующие профилю предмета международной олимпиады, принимаются без вступительных испытаний.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Олимпиады

  • В аттестат по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выставляется отметка "отлично".
  • Победители и призеры получают диплом государственного образца, в котором указано название олимпиады по предмету. Его следует предъявить в вуз при подаче документов для подтверждения своих льгот.
  • При поступлении в вуз/ссуз на специальность не по профилю олимпиады, результат олимпиады засчитывается как 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады.
  • Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников являются бессрочными.

*Примечание: Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников являются бессрочными.

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

Результаты победителей и призеров олимпиад школьников* учитываются только при поступлении в вуз/ссуз.

В школе итоговая аттестация для победителей и призеров других олимпиад проходит на общих основаниях. 

По решению вуза/ссуза победители и призеры олимпиад школьников при поступлении имеют право на получение одной из следующих льгот:

  • быть зачисленными без вступительных испытаний на специальности, соответствующие профилю олимпиады
  • быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады
  • быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в вузы), творческой и (или) профессиональной направленности по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией.

*Примечание: Льготы действуют в течение 1 года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиад школьников.

ОЛИМПИЙСКИЕ, ПАРАЛИМПИЙСКИЕ И СУРДЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр при поступлении в вузы/ссузы на соответствующие профильные специальности в области физической культуры и спорта принимаются без вступительных испытаний.

Лица, имеющие право быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний,  при подаче заявления о приеме представляют оригиналы документов, удостоверяющих личность, гражданство, документа государственного образца об образовании, диплома победителя или призера соответствующей олимпиады.

СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Популярные Материалы

Рейтинг поступающих

1. Рейтинг формируется 27 июля

2. Рейтинг составляется на каждое (конкретное) направление подготовки бакалавриата / специалитета.

3. Для каждой формы обучения рейтинг свой (то есть в одном рейтинге не могут быть сразу очная и заочная формы).

4. Для каждого условия поступения свой рейтинг (если вы не подавали документы на контракт (бюджет), то и в этом рейтинге вы себя не найдете)

4. Почему до 27? Так как 26 июля последний день подачи документов на очную и очно-заочную формы обучения на бюджетное условие (если вы поступаете только по результатам ЕГЭ)

Как вы видите, в сводке подачи документов все абитуриенты выстроены по дате подачи документов (а где-то по фамилии), поэтому сложно сразу оценить свое место.

Оттого принесете вы документы в первый день или в последний, ничего не изменится, тк в ранжированном списке дат подачи уже не будет!

Давайте попробуем на примере этого рейтинга, отследить поступление 3 подруг.

Дадим им фамилии: Фаломкина, Покровская и Малинская.

Все они подали документы в 1 день

Ранжированный список

Примечания:

1. В первом столбце теперь уже вы можете увидеть свое реальное положение в рейтинге.

2. Чтобы оценить свои шансы на поступление, для начала надо знать кол-во бюджетных мест.

Рекомендую вам посмотреть, сколько мест выделено под общий конкурс. От этой цифры мы и будет отталкиваться. (Но если на места, которые предназначались для льгот/целевиков и т.д., поступило меньше человек, чем было выделено мест, то они переходят в общий конкурс)

Зачисление в вуз происходит по 2 этапам:

1.       Заполнение 80% мест

2.       Заполнение 20% мест

Как их считать? И как в них попасть?

В 80% входят те абитуриенты, которые предоставили оригинал и заявление о согласии на зачисление первые по списку.

Т.е. если взять наш список, то давайте посчитаем, кто вошел в эти 80%.

Для начала необходимо понять, от какого числа считать 80%. Этот процент определяется от кол-ва мест по общему конкурсу.

Допустим, что у нас их 10. Тогда в первую волну будут зачислены 8 человек (80% от 10).

Вернемся к нашим девочкам.

Малинская решила отдать оригинал аттестата и заявление о согласии на зачисление, так как она в любом случае проходит (она шестая из восьми вакантных мест).

Фаломкина пока сомневается и ничего не приносит. У нее на примете есть другой вуз.

А Покровская решила попытать удачу и отдать оригинал и заявление о согласии на зачисление.

Напоминаем вам, что срок предоставления оригинала аттестата и заявления о согласии на зачисление таков:

В первый этап до 18.00 1 августа. Приказ выйдет 3 августа.

Во второй этап до 18.00 6 августа. Приказ выйдет 8 августа.

Таким образом, мы отмечаем первых 8 человек по списку с наличием оригинала аттестата и заявления о согласии на зачисление.

В нашем случае это люди под номерами 2, 3, 6, 10, 11, 12, 14 и 15.

Но, если допустим, человек под номером 8 напишет заявление о согласии на зачисление, то номер 15 уже в первую волну не попадет.

Поэтому каждый день отслеживайте свое место в рейтинге, ведь эти списки вузы обновляют так же ежедневно.

Приказ о зачислении

В самом приказе о зачислении будут прописаны только те, кто предоставил аттестат и заявление о согласии на зачисление.

Таким образом, в первую волну проходной балл на социологию очной бюджетной формы обучения составил — 176.

Здесь мы видим, что наша Малинская прошла легко. А вот Покровская, несмотря на то, что у нее меньше баллов, чем у Фаломкиной, поступила.

Отследим теперь второй этап.

Те, кто были зачислены в первом, выбывают из конкурса.

Напомним, что у нас осталось всего 2 вакантных места.

Фаломкина, зная, что в первой волне проходной балл составил меньше, чем у нее, решила тоже отдать оригинал и заявление о согласии на зачисление.

Так же заявление о согласии на зачисление принес Дулепин. Он изначально написал его на другое направление подготовки (и там не прошел), но воспользовался своим правом его переписать.

Приказ о зачислении по второму этапу.

Таким образом, проходной балл по второму этапу оказался выше, чем по первому.

Но итоговым будет считаться минимальный из них. То есть — 176.

Итоги

Итак, давайте подведем итог.

Проверим, как у вас отложилась в голове система поступления.

Документы на очную и (или) очно-заочную форму мы подаем в период с 20 июня по 26 июля. Нет смысла бежать обязательно 20, тк в итоговом рейтинге все будут ранжированы по баллам ЕГЭ.

С 27 июля вы начинаете оценивать свои шансы на поступление в тот или иной вуз.

Если вы видите, что вы по номеру в рейтинге входите в 80% от кол-ва мест бюджета, то вы точно прошли.

Например, в первый этап будут зачислены 100 человек, а вы 79-ый(ая), то можете смело нести документы.

Или, как в нашем примере, Малинская была 6-ой из 8 возможный мест.

Для зачисления достаточно принести аттестат и заявление о согласии на зачисление.

Сроки предоставления аттестата и заявления о согласии на зачисление:

В первый этап до 18.00 1 августа. Приказ выйдет 3 августа.

Во второй этап до 18.00 6 августа. Приказ выйдет 8 августа.

Увеличить ваши шансы на поступление можно, используя такие приемы:

Часто бывает так, что на одном направлении вуз организовывает несколько профилей (программ) обучения. Если они все подходят под ваши экзамены ЕГЭ, то вы имеете право подать документы на ВСЕ эти профили. При этом вы израсходуете только одну попытку из трех.

Например, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Возможные профили:

Технология + экономика

Начальное образование + иностранный язык

Начальное образование + информатика

Дошкольное образование + иностранный язык

Дошкольное образование + начальное образование

Обществознание + экономика

Если вы подадите документы на все эти профили, то это не будет считаться за несколько попыток.

Плюс возможно такое, что на эти профили есть обучение по различным формам (очно, очно-заочно, заочно, заочно с применением дистанционных форм обучения).

Какие олимпиады дают льготы при поступлении в вузы

Все это разные конкурсные группы. При возможности подавайте опять же на все

Если у вас остались вопросы, то наша команда поможет вам разобраться. Задавайте свой вопрос в данной группе https://vk.com/abiturask

Гражданам могут быть предоставлены особые права при приеме на обучение по имеющим госаккредитацию или за счет бюджетных средств по не имеющим госаккредитации программам бакалавриата и программам специалитета, в частности (ч. 1 ст. 71 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

  • прием на обучение без вступительных испытаний или в пределах установленной квоты при успешном прохождении вступительных испытаний;
  • прием на подготовительные отделения федеральных вузов для обучения за счет федерального бюджета;
  • преимущественное право зачисления при успешном прохождении вступительных испытаний.

Прием без вступительных испытаний

Право на прием без вступительных испытаний имеют (ч. 4 ст. 71 Закона N 273-ФЗ; п. 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147):

  • победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;
  • победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады, — в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, постоянно проживающих в Крыму;
  • чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

Прием на обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты при успешном прохождении вступительных испытаний

Квота приема для получения высшего образования за счет бюджета устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований (ч. 6 ст.

Олимпиады, дающие льготы при поступлении в вузы

71 Закона N 273-ФЗ).

В данном случае при поступлении в вуз такое право имеют (ч. 5 ст. 71, ч. 14 ст. 108 Закона N 273-ФЗ; п. 34 Порядка):

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • некоторые категории ветеранов боевых действий.

Прием на подготовительные отделения федеральных вузов за счет федерального бюджета

Такое право имеют (ч. 7 ст. 71 Закона N 273-ФЗ):

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства указанных граждан;
  • граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • другие категории граждан.

Лица, имеющие право на данную льготу, принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования, а также в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые (ч. 8 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).

Преимущественное право зачисления при успешном прохождении вступительных испытаний

В данном случае при одинаковом количестве набранных баллов на вступительных испытаниях у поступающих в вуз свободное бюджетное место будет предоставлено тому поступающему, который имеет преимущественное право зачисления.

Преимущественное право зачисления имеют следующие лица (ч. 9 — 11 ст. 71 Закона N 273-ФЗ):

  • лица, имеющие право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет федерального бюджета, — при зачислении в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета;
  • дети граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — при поступлении в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования;
  • дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, — при поступлении в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования;
  • выпускники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, — при поступлении в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении федеральных государственных органов.

Иные особые права при приеме на обучение

Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в установленном порядке, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, при приеме в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, предоставляется право (ч. 12 ст. 71 Закона N 273-ФЗ; п. 37 Порядка):

  • поступить без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;
  • быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.