Книги ротраут бернер
Содержание
Книжки для рассматривания (виммельбухи)
Дата добавления: 18.05.2018, 00:00:00
Многие дети любят книги для рассматривания (виммельбухи). В этих книгах много-много сюжетных картинок и нет текста.
Много персонажей и сюжетов на одном развороте, во многих повторы картинок вынесены на поля, их необходимо найти и показать. Такие книги развивают словарный запас ребенка, его наблюдательность. Их можно использовать для обсуждения, для составления историй, для адаптации к какой-либо ситуации. Словом, их польза очевидна.
Такие книги будут интересны и в 1,5 года и 7 лет.
Кликайте на обложки книжек, читайте подробное описание и смотрите больше красочных иллюстраций!
Серия книг "Городок"
В серию "Городок" издательства "Самокат" вошли книги немецкой художницы и писательницы Ротраут Сузанны Бернер. Эти книги ни на что не похожи. Это одновременно и развлекательные, и обучающие, и познавательные книжки без текста, одни из первых книг ребенка, когда он начинает открывать для себя многообразие и разнообразие людей, животных, предметов и явлений, начинает узнавать их имена и понимает отношения и связи между ними. Зимняя, Весенняя, Летняя и Осенняя книги повествуют о жизни маленького Городка и его жителей. В настоящее время серия дополнена раскрасками.
Серия "История в картинках"
Доро Гёбель – детская немецкая художница-иллюстратор, родилась в Майнце, в настоящее время живет там и работает. Известность ей принесли книги, напоминающие немое кино для детей. Её книжки-картинки как будто открывают для малыша окно в новый большой мир, изображения в них яркие, красочные и в то же время очень реалистичные. Такие книжки – отличный способ привить ребенку любовь к чтению и книге.
Серия "Веселые пряталки"
Издательство выпускает познавательную, обучающую, художественную литературу, литературу для досуга и развлечения. Сотрудничество ведется с ведущими зарубежными издательствами. «Нигма» ставит акцент на выпуске серий книг, объединённых общими темами и схожим оформлением. Книги предназначены для всех возрастных групп маленьких читателей: от дошкольников до старших школьников.
Детские книги Ричарда Скарри
Самые лучшие истории, стихи и сказки — с самыми любимыми персонажами единственного и неповторимого Ричарда Скарри. Как всегда у Ричарда Скарри — ребенок узнает все-все-все про мир: как смешиваются цвета, как устроено человеческое тело, счет, дни недели, времена года, профессии, путешествия и много много другого.
300 миллионов проданных копий — совокупный тираж книг Ричарда Скарри.
Серия "Найти и покажи"
Красочная книга-игра с занимательными иллюстрациями: 5 раскладывающихся панорам и 194 предметов для поиска. Вам не нужно думать, чем заняться с малышом, во что поиграть, что почитать.
Игра "Найди и покажи" отлично тренирует внимательность, воображение и сообразительность. А удобный формат книги позволит взять её с собой в дорогу и занять ребенка в пути.
Лайфхак для родителей
Книга послужит прекрасным развивающим пособием, ведь именно в игре дети осваивают основные для этого периода навыки — внимательность, воображение и память. Рассматривайте предметы, нарисованные на клапанах, и ищите их на разворачивающихся панорамах, изучайте окружающий мир и пополняйте свой словарный запас.
Что развиваем?
— Речь
— Память
— Внимание
— Воображение
— Мелкая моторика
Виммельбухи из серии "Настя и Никита"
У книг детского издательства «Настя и Никита» уникальный формат и тематика — история и география родной страны, биографии великих соотечественников — Циолковского, Даля, Кулибина, Менделеева. 24 страницы в мягкой обложке — оптимально для детей, которые только учатся читать самостоятельно, и удобно для чтения вслух взрослыми.
Среди бестселлеров издательства — книги знаменитого путешественника Фёдора Конюхова для детей — «Как я стал путешественником», про адмирала Ушакова и открытие Антарктиды.
Книги Виммельбух
С книгами «Насти и Никиты» можно совершать увлекательные экскурсии по России — уже вышли книги-путеводители по Калининграду, Архангельску, Пскову, Новгороду, Камчатке, Волге. Москве и Петербургу посвящается особое место — книги о башнях Кремля, Большом театре, Бульварном кольце, московских высотках, книги-прогулки по Летнему саду, Невскому проспекту, Эрмитажу. Важное направление деятельности издательства — открытие новых имен в литературе и работа с молодыми авторами через конкурс «Короткое детское произведение». Поэтому «Настя и Никита» публикуют только современных российских авторов.
Серия "Первые книги малыша. Учим первые слова"
Вашему вниманию предлагается первая книга малыша. С её помощью малыш сможет узнать много новых слов.
предыдущая ←Ctrl→ следующая
Rotraut Susanne Berner
Ротраут Сюзанне Бернер
Немецкий художник и иллюстратор Ротраут Сюзанне Бернер родилась в 1948 году в Штутгарте. Она училась в Мюнхене графическому дизайну, а затем несколько лет проработала в рекламе. Сейчас Бернер пишет и иллюстрирует как взрослые, так и детские книги. Она удостаивалась многих престижных наград, в том числе четыре раза Немецкой детской литературной премии за иллюстрации, и уже в пятый раз номинирована на премию Х. К. Андерсена.
Иллюстрации Бернер на первый взгляд очень простые: яркие, лишенные объема, с четко прорисованным контуром. Однако стоит присмотреться, и тут же раскрывается многоплановость ее рисунков. Бернер против чрезмерной перегруженности рисунка: «Это немного похоже на прилагательные в тексте. Когда слишком много описываешь, у читателя не остается пространства, чтобы выдумать что-то самому и вжиться в ситуацию».
Одни из самых популярных книг Бернер – это книги про Городок. В них истории рассказываются одними лишь иллюстрациями, практически без помощи текста. Переходя с разворота на разворот книги, как будто бы едешь по центральной улице Городка. Сначала проезжаешь через пригород – вот ферма и автосервис, потом оказываешься около железнодорожной станции, а вот и торговый центр. И даже можно увидеть, что происходит в каждом доме – ведь в зданиях, как в кукольных домиках, нет передней стены. Персонажи переходят из книги в книгу, а иногда даже со страницы на страницу – вот наслаждается свободой сбежавший попугай Нико, вот Сюзанна, которая всегда теряет шляпы, а вот с гусем под мышкой идет орнитолог-любитель Ганс. Сейчас помимо основных книг серии – четырех по временам года и одной про ночной Городок – существуют и раскраски, и книжки, целиком посвященные какому-то одному жителю Городка.
Бернер, Ротраут Сузанна. Весенняя книга. — М.: Самокат, 2010. — 14 с.
ISBN 978-5-91759-036-3
Бернер борется за то, чтобы художника не считали второстепенным по сравнению с автором персонажем и за справедливую оплату труда иллюстратора (Вольф Эрльбрух однажды назвал ее «Флоринс Найтингейл в вопросах роялти»). В 90-е годы у иллюстраторов на Франкфуртской книжной ярмарке не было специального места для встреч – им приходилось собираться в кафе. Бернер указала на эту несправедливость директору ярмарки, и через год иллюстраторы получили свою собственную площадку. Кроме того, при участии Бернер был создан Фонд иллюстраторов, базирующийся в немецком Тройсдорфе, который помогает художникам в разрешении юридических вопросов, консультирует их по поводу оплаты, устраивает встречи и семинары.
Бернер занимается и просветительской деятельностью, связанной с иллюстрацией. «Иллюстрации – это особый язык. Хорошая иллюстрация может добавить к тексту что-то новое: это как музыка в фильме или декорации в театре». Она призывает взрослых отказаться от взгляда на иллюстрацию как на нечто, обращенное только к маленьким детям. Взрослые часто считают, что рисунок – это преимущественно вспомогательный, доязыковой способ познакомить ребенка с книгой, от которого надо как можно скорее перейти к тексу, Бернер же хочет, чтобы мы посмотрели на иллюстрацию как на самостоятельный, очень важный и интересный вид искусства.
— Что бы вы хотели пожелать детям?
— Я хочу пожелать детям скучать. Мне кажется неправильным, что сейчас дети постоянно чем-то заняты, вокруг них всегда есть какие-то раздражители. Я знаю, что скука может быть очень плодотворной. Иногда так здорово просто помечтать. Без скуки, как мне кажется, теряется тот воздух, та пустота, в которой ребенок расцветает.
© Елизавета Прудовская, 2016
Другие книги Бернер в коллекции Детского читального зала:
Mebs, Gudrun. Sonntagskind. – Sauerländer: Aarau, 1987. – 128 c.
ISBN 3-7941-2443-X
Mebs, Gudrun. Sonntagskind. – Sauerländer: Aarau, 1987. – 128 c.
ISBN 3-7941-2443-X
Plath, Sylvia. The It-Doesn’t-Matter-Suit. – Faber&Faber: New York, 1996. – 48 c.
ISBN 0-312-14189-0
Berner, Rotraut Suzanne. ABC, die Katze lief im Schnee… — Hanser: München, 1996. – 20 c.
ISBN 3-466-18731-6
Enzensberger, Hans Magnus. Der Zahlenteufel. — Carl Hanser: München, 1997. — 264 с.
ISBN 3-466-18900-9
Enzensberger, Hans Magnus. Der Zahlenteufel. — Carl Hanser: München, 1997. — 264 с.
ISBN 3-466-18900-9
Hohler, Franz. Wenn Ich mir etwas wünschen könnte. — Carl Hanser: München, 2000. — 32 c.
ISBN 978-3-446-7-19819-7
Mulbe, Wolfheinrich von der. Die Zauberlaterne. — Büchergilde Gutenberg: Frankfurt am Main, 2003. — 475 c.
ISBN 3-7632-5207-X
Jacoby, Edmund. Dunkel war’s, der Mond schien Helle. — Gerstenberg: Hildesheim, 2010. — 151 c.
ISBN 978-3-8369-4285-0
Бернер, Ротраут Сузанна. Зимняя книга. — М.: Самокат, 2010. — 14 с.
ISBN 978-5-91759-075-8
Бернер, Ротраут Сузанна. Осенняя книга. — М.: Самокат, 2010. — 14 с.
ISBN 978-5-91759-075-8
Бернер, Ротраут Сузанна. Ночная книга. — М.: Самокат, 2010.
Виммельбухи, или книги-гляделки
— 14 с.
ISBN 978-5-91759-075-8
Фон Крамм, Дагмар. Бернер, Ротраут Сузанна. Ночная книга. — М.: Самокат, 2015. — 144 с.
ISBN 978-5-91759-411-8
Бернер, Ротраут Сюзанне. Карлхен растет. — М.: Мелик-Пашаев, 2011. — 64 с.
ISBN 978-5-903979-32-5
Бернер, Ротраут Сюзанне. Карлхен упрямится. — М.: Мелик-Пашаев, 2012. — 64 с.
ISBN 978-5-903979-75-2
Бернер, Ротраут Сюзанне. Карлхен играет в футбол. — М.: Мелик-Пашаев, 2015. — 32 с.
ISBN 978-5-00041-140-7
Бернер, Ротраут Сюзанне. С новым годом, Карлхен! — М.: Мелик-Пашаев, 2015. — 32 с.
ISBN 978-5-00041-152-0