Качество образования в России

24.03.2019 0 Автор admin

1

Маршалкин М.Ф.

Отлаженная система обучения студентов в советский период отличалась глубиной и широтой научной подготовки, фундаментальностью, а также сбалансированностью учебных планов с учетом специфики профессий и являлась лучшей в мире. Формальные преграды непризнания советских дипломов за рубежом легко преодолевались демонстрацией знаний перед самыми авторитетными комиссиями. И не случайно в каждом ведущем университете Европы и Северной Америки работают ученые из России.

Опираясь на собственный многолетний опыт преподавательской деятельности, можем утверждать, что уровень качества образования в вузах за последние 10-15 лет не только не повысился, а даже снизился, о чем свидетельствует и потеря былой привлекательности российских дипломов. Бесплановая подготовка специалистов высшей квалификации приводит к их девальвации и невостребованности с последующей дисквалификацией. Глобальное увлечение компьютерной техникой, часто неоправданной или не по назначению (представьте себе компьютерные игры молодежи) давлеют над способностью мыслить, молодые люди перестают «включать мозги» для выполнения простых математических действий.

Причин для объяснения сложившейся ситуации в сфере образования несколько, но наиболее очевидные, на наш взгляд, следующие:

  1. социально-экономические (низкая оплата труда специалистов в производственной сфере снижает мотивацию студентов к качественному обучению, а унизительные зарплаты преподавателей лишает их ответственности, работы с полной отдачей и творчеством, порождает коррупцию);
  2. «супердемократия» в составлении рабочих учебных планов (раньше эти планы разрабатывались и утверждались Министерством, а затем передавались в вузы для использования без права на отклонения от них; сейчас в Государственных образовательных стандартах указаны лишь контрольные цифры по основным блокам дисциплин, а конкретные учебные планы разрабатываются на местах с добавлением дисциплин по собственному усмотрению и нетрудно себе представить каким будет план, подготовленный малоопытными специалистами особенно в коммерческих вузах, кроме того это приводит к проблемам переводов студентов из одного вуза в другой);
  3. лояльность в предоставлении лицензий на образовательную деятельность (это порождает множество коммерческих вузов с сомнительным профессорско-преподавательским составом и материально-технической базой);
  4. увлечение опытом зарубежных университетов и игнорирование собственного надежного проверенного временем опыта подготовки высококлассных специалистов разного уровня (присоединение России к Болонскому процессу, связанному с преобразованиями в российской системе образования, на наш взгляд, да и по мнению многих других вузовских работников, с одной стороны открывает еще не совсем ясные перспективы, а с другой — несет вполне реальные угрозы ввиду неравноценности условий наших и западных университетов, а также необоснованного перехода от отработанной системы, кстати, признанной как лучшей и зарубежными учеными, к проблематичной);
  5. отсутствие полноценных баз практики (в то время как пятая часть от всего времени обучения в вузе отводится прохождению производственной практики, где студенты адаптируются к условиям конкретного производства и приобретают соответствующие навыки);
  6. снижение профессиональности профессорско-преподавательского состава вузов (об этом можно судить и по качеству диссертационных работ, которые представляются к защите соискателями, порой, без базового образования, и выполненные в поразительно короткие сроки без глубоких экспериментальных исследований);
  7. отсутствие плана подготовки специалистов.

В последние 10-15 лет в стране ярко обозначена тенденция бесконтрольной подготовки выпускников вузов как по отраслям и направлениям, так и по количеству. Сложилось удивительная ситуация, когда каждый россиянин получает высшее образование.

Почему качество школьного образования в России оказалось ниже среднего?

Нуждается ли в этом наше народное хозяйство? Скорее всего нет. Более того, по мере становления малого и среднего бизнеса, крупных государственных предприятий, ориентированных на выпуск готовой продукции, а не на торговле сырьем, по нашему мнению, возникает необходимость в специалистах среднего или даже начального звена. И если в советский период все это было в компетенции Госплана, то сейчас сама жизнь диктует нам обратить внимание на качественную и количественную сторону проблемы подготовки молодых кадров.

В этой связи хотелось бы адресовать читателя и всех заинтересованных лиц к публикации академика В.А. Казначеева «Кто протянет руку» в Российской газете от 07.02.08 г. Автор статьи, многие годы занимая высокие государственные посты (экс-министр, бывший председатель Госкомитета по профтехобразованию РСФСР), сейчас руководит крупным университетом на Юге России, глубоко профессионально владеет указанной проблематикой и дает конкретные рекомендации по спасению или возрождению системы образования. Очень полезная статья как для высших чиновников, так и для всеобщего ее обсуждения с учетом Болонских соглашений 2003 г.

Таким образом, достичь желаемого результата в области качественного образования в России можно путем решения высказанных проблем.

Из других форм подготовки специалистов в последние годы широко обсуждается система дистанционного обучения, которая до сих пор имеет своих сторонников и противников. Безусловно, это прогрессивная форма и соответствует современному состоянию компьютерных и телекоммуникационных технологий, хотя, на наш взгляд, она действительно имеет свои минусы. И самым серьезным недостатком дистанционного обучения, по-видимому, является отсутствие возможности личного общения преподавателя с обучаемым в режиме реального времени с использованием различных эмоций (виртуальное общение не позволяет выразить эмоции, переживания, что бывает очень важно), а также ненадежность контроля за процессом обучения. Однако в условиях повышенной мотивации студентов дистанционное обучение следует считать перспективным.

Библиографическая ссылка

Маршалкин М.Ф. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ТЕНДЕНЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ЗВЕНА // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 5. – С. 92-93;
URL: http://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2981 (дата обращения: 03.10.2018).

… о дефиците учителей в Германии

Германия: дефицит учителей общенационального масштаба

Новый учебный год в Германии начался с плохой новости. И так напряженная ситуация на рынке учителей, скорее всего, в ближайшие годы обострится в беспрецедентном масштабе. Миграция, динамичное повышение рождаемости требуют больше персонала, но многие учителя в настоящее время выходят на пенсию, а из университетов приходит слишком мало новых. Рассказывает Наталья Маурер.

Родители, ученики и педагоги Германии бьют тревогу. Катастрофическая нехватка учителей на начало нового учебного года ведет к серьезным пробелам в образовании. Больше всего учителей недостает в начальных и средних школах. На сегодняшний день это почти 40 тыс. "Эта худшая ситуация за последние 30 лет", — сказал президент Ассоциации учителей Германии (Deutsche Lehrerverband (DL) Хайнц-Питер Майдингер. В результате сильно увеличилось количество учеников в классах, а по некоторым предметам в аттестатах даже нет оценок, так как в течение года из-за отсутствия преподавателей по данному предмету вообще не проводились занятия.
Пробелы в знаниях практически невозможно заполнить в будущем, потому что в новом учебном году будет также некому заниматься с учениками дополнительно. Родители и дальше будут вынуждены платить за дополнительные занятия вне школы. Для страны без природных ресурсов, в которой самым важным являются образование и инновации, такая ситуация абсолютно неприемлема. Отмене занятий сегодня не радуются даже ученики.

Дефицит учителей будет расти
В будущем ситуация с нехваткой педагогов станет еще более драматичной. По информации международного фонда Бертельсманн (Bertelsmann Stiftung), к 2025 г. в Германии ожидается на один миллион школьников больше. "Никто не рассчитывал на такое большое количество школьников", — сказал член правления Фонда Йорг Драгер. Основная причина — это миграционная волна 2015 г. В связи с неожиданным приростом населения к 2025 г. будет необходимо построить 2.400 новых детских садиков и начальных школ, а потом соответственно и средних школ. Расходы государства на образование, по мнению фонда, к 2030 г. должны увеличиться на 4,7 млрд евро. Данные для составления прогноза фонд Bertelsmann взял из статистики рождаемости за 2016 г.
В течение следующих семи лет в Германии необходимо принять на работу 105 тыс. учителей начальной школы, однако университеты в состоянии подготовить за этот период всего 70 тыс.

молодых специалистов, что приводит к дефициту в 35 тыс. учителей начальных классов. Ситуация с воспитателями в детских садах ничуть не лучше. К 2025 г.

Образование в России

в стране будет не хватать более 300 тыс. воспитателей.

Новый эксперимент

Обучение преподавателя – это длительный процесс, поэтому министерство образования старается решить проблему нехватки учителей привлечением в школы специалистов из других отраслей, так называемых Quereinsteiger. Это люди, изучавшие в институте математику, информатику, химию, биологию, спорт или музыку, не имеющие педагогического образования, но желающие работать в школе. Мотивы у всех разные: кто-то потерял работу и не может найти новое место, кто-то недоволен зарплатой и надеется, работая на государство, заработать побольше денег, кто-то хочет радикально сменить профессию и работать с людьми. Количество "учителей-непедагогов" в школах постоянно увеличивается, например в Берлине в 2017 г. оно составляло уже 41%.

Акция протеста учителей в Берлине

Преподавать в школе и параллельно изучать вечерами или по выходным педагогику, психологию и методику преподавания довольно тяжело. А вероятность того, что и эта профессия принесет разочарование, очень высока. Большая нагрузка и при этом невысокая зарплата по сравнению с педагогами, закончившими педагогические вузы, часто не соответствуют первоначальным ожиданиям "новых" педагогов. Они чувствуют себя людьми "второго класса" и поэтому выходят на улицы с акциями протеста. Одна из таких акций протеста прошла в Берлине: учителя требовали одинаковую оплату труда за одинаковую работу (Gleicher Lohn für gleiche Arbeit!). Пока сложно сказать, как этот эксперимент отразится на качестве школьного образования, но в любом случае лучше, когда хоть кто-то преподает, чем полная отмена уроков.

Парадокс системы

В то время, как в стране не хватает огромного количества учителей, более 5 тыс. преподавателей, окончивших педагогические вузы, работают по временным контрактам. Школы принимают их на работу к началу учебного года, а перед летними каникулами снова увольняют, чтобы не платить зарплату за 6 недель каникул. Только земля Баден-Вюртемберг экономит на этом 12,5 миллионов евро в год. В результате, учителя становятся на этот период безработными и не имеют права на пособие по безработице, так как для этого надо проработать полные 12 месяцев. Учителя могут рассчитывать только на социальную помощь Hartz IV (социальная помощь для граждан, находящихся длительное время без работы, введенная в 2002 году). Но получить ее не так просто, необходимо пройти длительную бюрократическую процедуру, поэтому не все временно безработные учителя обращаются за ней на биржу труда, и реальное количество увольняемых на время летних каникул много больше.
Хорошо, если учитель уже в конце учебного года знает, что в начале года снова получит работу. Информацию о том, сколько рабочих часов ему предоставят и какие предметы будет преподавать, школа выдает непосредственно перед началом занятий. В такой ненадежной ситуации, чтобы не остаться совсем без работы, учителя вынуждены параллельно искать место в других школах. В некоторых учебных заведениях из-за этого постоянно меняются преподаватели. Каждый учитель использует свой метод преподавания, детям снова и снова приходится привыкать как к новому человеку, так и к новому методу преподавания. Государство экономит – дети страдают.
Временные контракты не дают преподавателям возможность отложить деньги, брать кредит в банке, планировать семью. Неудивительно, что все меньше и меньше молодых людей хотят работать в школе. Ситуация усложняется также большим количеством мигрантов, дети плохо владеют немецким языком, поэтому работать в начальной и общеобразовательной школе намного сложнее, чем в гимназии. Неудивительно, что все стремятся работать именно в гимназии, там проще работать и больше платят. Раньше в гимназии, как правило, принимали преподавателей только с очень хорошими оценками в дипломах, опыт работы не имел при этом большого значения. Сейчас же из-за дефицита кадров планка немного снизилась, и в этом году уже и у учителей со средними оценками появилась возможность получить место в гимназии. Многие учителя воспользовались этой возможностью и перешли из средней школы работать в гимназию. Снизив планку для квалификации преподавателей, гимназии тем самым решили проблему дефицита кадров.
Например, за пять лет обучения в Friedrich-Ebert-Gymnasium в Гамбурге, у нашей дочери сменилось шесть классных руководителей, и почти каждый год меняются учителя по основным предметам (математика, немецкий и английский языки). Если в начале на родительских собраниях родители приветствовали нового учителя улыбками и аплодисментами, то теперь мрачно стучат по деревянному столу, боясь сглазить, ведь впереди еще целых четыре года. В этом году в гимназию пришло много новых учителей из средних школ, поэтому есть надежда, что ситуация улучшится.

Роль учителя в эпоху дигитализации

Технологический прогресс и дигитализация происходят сегодня настолько быстро, что обычные учителя за ними просто не успевают. Один из критиков немецкого образования Рихард Давид Прехт считает, что намного продуктивнее будет привлекать в старшие классы средней школы и в гимназии настоящих специалистов. Тех, кто использует физику, математику, химию, биологию и другие науки на производстве или в исследованиях. «На уроках математики сегодня три ученика из тридцати знают математику лучше преподавателя, в то время как остальные не понимают материал вообще», — объясняет Давид Прехт.
Вместо сухих и скучных уроков математики, физики или биологии ученикам было бы намного полезнее послушать лекции настоящих специалистов своего дела. Учитель, как правило, имеет только общие теоретические знания предмета и не имеет никакого отношения к практике. Тоже самое касается и гуманитарных наук, таких как философия, история или социология. Ученые и практики специализируются на каком-то одном вопросе, изучают его глубоко и, соответственно, в отличие от учителя могут преподать ученикам актуальный интересный материал. Учитель же при такой системе образования – это скорее организатор учебного процесса, его задача – не учить детей, а предоставить им возможность послушать интересные лекции специалистов онлайн или в режиме реального времени.
Человек, рассказывающий школьникам, об интересных открытия, экспериментах или инновациях на производстве, сам не должен быть педагогом. В этом как раз и есть отличие от педагогов- Quereinsteiger, которые меняют одну профессию на другую, и в результате становятся чем-то средним: и не совсем педагог и больше не специалист в своей области.

Школе необходима реформа

Острый дефицит учителей и воспитателей – это основной показатель кризиса системы немецкого образования в целом. Неудачные школьные реформы последних лет, различные системы образования в разных землях, постоянно меняющаяся длительность обучения в школе, недостаточное количество мест в педагогических университетах, наплыв мигрантов – все эти факторы сильно усложняют работу учителей и воспитателей, сильно демотивируют молодых специалистов. Совершенно ясно, что стране как можно быстрее необходим новый актуальный концепт и инвестиции в систему образования, иначе появится еще одно «потерянное поколение», неспособное найти свое место в эпоху дигитализации.

Наталья МАУРЕР. Вести Экономика. 22 сентября 2018 года

Качество школьного образования и обучения: рейтинг стран PISA-2000

Качество школьного образования и обучения: рейтинг стран PISA-2000

В первом исследовании качества школьного образования и обучения PISA 2000 (Programme for International Student Assessment) приняли участие  32 государства: 28 страны — участницы ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития) и 4 страны, сотрудничающие с этой организацией (Бразилия, Латвия, Лихтенштейн, Российская Федерация). В общей сложности было опрошено 180`000 учащихся (от 4`500 до 10`000  в каждой стране пропорционально населению). Для опроса отбирались ученики всех типов учебных заведений в соответствии с их репрезентативностью в общем составе 15-летних в каждой стране.

Качество высшего и профессионального образования в Российской Федерации

Увы, результаты исследования качества образования в России оказались неутешительными: в рейтинге PISA 2000 страна заняла "почетное" 25-ое место, опередив разве что Мексику и Бразилию. Российские школьники оказались хуже подготовленными, чем их сверстники из Канады, Англии, Швейцарии, не говоря уж о лидерах исследования — Японии и Кореи. Хуже того, Россия показала результаты существенно ниже среднего по ОЭСР уровня по всем трем параметрам (чтению, математике, естествознанию). Подробнее о том, как проводится Исследование качества школьного образования и обучения PISA, здесь.

k
l
Результаты,
существенно
выше среднего
уровня
Результаты,
соответствующие
среднему уровню
Результаты,
существенно
ниже среднего
уровня

PISA 2000: Overview of the Study (OECD)

Оценка качества образования и обучения 15-летних школьников PISA 2000

Общий балл

Грамотность чтения

Математическая грамотность

Естественнонаучная грамотность

Япония 543 522 557 550
Корея 541 525 547 552
Финляндия 540 546 536 538
Канада 532 534 533 529
Новая Зеландия 531 529 537 528
Австралия 530 528 533 528
Англия 528 523 529 532
Ирландия 514 527 503 513
Австрия 514 507 515 519
Швеция 513 516 510 512
Бельгия 508 507 520 496
Франция 507 505 517 500
Швейцария 506 494 529 496
Исландия 506 507 514 496
Норвегия 501 505 499 500
Средний уровень по ОЭСР 500 500 500 500
Чехия 500 492 498 511
США 499 504 493 499
Дания 497 497 514 481
Лихтенштейн 491 483 514 476
Венгрия 488 480 488 496
Германия 487 484 490 487
Испания 487 493 476 491
Польша 477 479 470 483
Италия 474 487 457 478
Россия 467 462 478 460
Греция 461 474 447 461
Португалия 461 470 454 459
Латвия 460 458 463 460
Люксембург 443 441 446 443
Мексика 410 422 387 422
Бразилия 368 396 334 375

Возврат к списку

Плюсы и минусы современного российского образования

Манинцева Ю.С., Лахова А.Н.

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель к.ф.н., доцент Е.В. Ермолаева

В России к образовательным относятся учреждения следующих типов: дошкольные; общеобразовательные; начального, среднего и высшего профессионального образования; послевузовского профессионального образования; дополнительного образования взрослых и детей; специальные и др.

Разделить образовательные учреждения по организационно-правовым формам можно на государственные, муниципальные и негосударственные (частные, общественные и религиозные организации). Тем не менее, действие законодательства в структуре образования распространяется на все образовательные учреждения любого государства независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

Образование во всех странах, в том числе и Россия, имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Как можно повысить качество высшего образования в России

Рассмотрим положительные аспекты современного российского образования:

1) различные варианты школьной подготовки;

2) введение новых методов контроля над оценками (единый школьный журнал или электронный дневник);

3) возможность для учителей и учеников стажировки или обмена опытом за границей.

Среди минусов можно отметить:

1) отсутствие стимула хорошо учиться;

2) чтобы сдать единый государственный экзамен, обучение заменяется тренировкой тестов, а сами тесты ЕГЭ недостаточно продуманы;

3) недостаточно проработанная система стажировок в вузе;

4) несовершенная система оценивания;

5) процветание и развитие коррупции во многих образовательных учреждениях;

6) недостаток квалифицированных учителей.  

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современное российское образование имеет множество недоработок. Наибольшее внимание стоит уделить так называемому ЕГЭ. Учеников бездумно учат решать тесты с выбором ответа, при этом, не давая основ теории. Содержательный анализ тестов ЕГЭ примитивен. Несовершенство системы оценивания не позволяет выявить все сильные и слабые стороны ученика и требует доработки, а увеличение часов на самостоятельное изучение предмета и переход к дистанционным формам обучения снижает качество образования.

Литература

Живайкина А.А., Ермолаева Е.В. Роль культурологии в формировании личности специалиста в современном образовательном пространстве // Актуальные проблемы реализации социального, профессионального и личностного ресурсов человека. Краснодар, 2013. С.65-70.